РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Си-Клиф, Нью Йорк США

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки


ДОКЛАД ПРОФ. А.Б.ЗУБОВА

 В воскресенье, 9 апреля, в Си-Клиффе в помещении при храме Св.Серафима Саровского состоялся доклад, приехавшего из Москвы проф. Андрея Борисовича Зубова. А.Б.Зублв преподает историю религий в Московском Государственном Институтe (Университете) Международных отношений Министерства Иностранных дел России. Профессор Зубов прибыл в США по прглашению Davidson College (Сев.Каролина), где он в течениe десяти дней читал лекции и проводил занятия по русской истории ХХ века и по современному положению религии в России. Перед приездом в Си-Клифф проф.Зубов посетил с докладами русские православные центры в Вашингтоне (храм св.Иоaнна Предтечи), Джорданвилле (монастырь Святой Троицы) и Наяке (храм св.Николая).
    
Свое выступление проф.А.Б.Зубов начал с того, что поделился со слушателями своей интересной биографией. Сын крупных советских деятелей – отец инженер контр-адмирал, руководивший строительством всего военного надводного флота в СССР и мать – доцент Химико-Технологического института, оба – члены компартии – Андрей Зубов был младенцем тайно крещен своей няней по просьбе родителей. Не зная этого (отец рассказал ему o тайном крещении только год назад), став верующим на 25 году жизни, Андрей Зубов крестился вторично в 1978 г. Опять же тайно, так как oткрытое крещение безусловно означало в то время увольнение с работы, если она была хоть как-то связана с умственной деятельностью, а Андрей Зубов в те годы работал научным сотрудником в исследовательском (не учебном) Институте востоковедения Академии Наук СССР. Впрочем, духовное перерождение Андрея Зубова началось много раньше. Когда ему было 13 лет младшая сестра его деда подарила ему Новый Завет на русском языке, который она получила как награду за окончание очередного класса в гимназии в 1916 г. А.Б.Зубов с огромным вниманием читал Новый Завет, выучил наизусть «Отче наш» и взял за правило читать эту молитву перед сном ежевечерне. Родители не возражали против «духовных увлечениям сына, но и не поощряли.

Отец говорил сыну в его еще школьные и студенческие годы, что он строит флот не для советской власти, а для России, которая когда-нибудь перестанет быть коммунистической, и предупреждал сына, чтобы тот ни на каких условиях не соглашался на сотрудничество с КГБ.

На своем примере А.Б.Зубов развернул перед слушателями полную картину обстановки, в которой жила русская интеллигенция в советское время. Получив в 1978 г. степень кандидата исторических наук, А.Б.Зубов, зная, что не будучи членом партии, он не сможет быть преподавателем в ВУЗах, остался работать в Институте востоковедения Академии Наук.

Окончив в 1973 г. дипломатический факультет элитного ВУЗа – Московский Государствный Институт Международных отношений МИД СССР, который готовил советских работников внешнеполитических ведомств, А.Б.Зубов не пошел работать в МИД, хотя положение и связи его родителей делали дипломатическую работу легкодостижимой. Имея ко времени окончания МГИМО уже вполне сложившиеся антикоммунистические взгляды, Андрей Борисович решил в партию не вступать и быть подальше от советской власти, а потому пошел на работу в научно-исследовательский институт. Поскольку в МГИМО Зубов изучал тайский язык, он избрал Институт востоковедения Академии Наук СССР. В качестве сферы научных интересов А.Б.Зубов хотел избрать древнюю и средневековую историю Индокитая, чтобы быть свободней в выражении своих научных взглядов (научные работы, не имеющие политической актуальности, в СССР подвергались меньшему контролю), но руководство института настояло на том, чтобы темой его исследования был избран современный Таиланд. И тогда он решил изучать опыт функционирования парламентской демократии в тайском обществе (тема его диссертации – Парламентаризм в Таиланде»), имея в виду со временем применить тайский опыт парламентской демократии для освободившейся от коммунизма России. (книга «Парламентаризм в Таиланде: Опыт исследования современного восточного общества методом анализа избирательной статистики» вышла в свет в Москве в 1982 г.).

Во время работы над диссертацией в 1975-77 гг. А.Б.Зубов получил доступ в Спецхран ряда библиотек. Работая в Спецхране, А.Б. Зубов смог ознакомиться с некоторыми богословскими сочинениями русской эмиграции. Особенное впечатление произвели на него труды профессора В.Н.Лосского. Встречи с рядом православных коллег, беседы с ними завершились твердым решением креститься и войти в лоно Православной Церкви. Крестил А.Б.Зубова на Лазареву субботу 1978 г. священник храма Иоанна Предтечи на Пресне о.Георгий Бреев, являющийся и до сих пор его духовным отцом, а ныне и духовником всего московского священства. Андрей Борисович не скрывал от начальства, что он верующий и встретил, как ни странно для 1970-х годов, понимание со стороны своего руководителя, который и сам оказался не чуждым некоторого религиозного опыта.

Положение резко изменилось в 1985 году, когда А.Б.Зубов, одетый в стихарь, принял участие в крестном ходе. Кто-то донес, и после этого А.Б.Зубов уже не смог продолжать своих научных работ. Друзья помогли получить неплохо оплачиваемую техническую работу, но после этого уже о публикации научных работ где-либо нельзя было уже и думать. Публиковать любые работы Зубова было запрещено в СССР.

Такое положение продолжалось до 1988г., когда советская власть сняла ограничения на религиозную деятельность. В 1989 г. он, наконец, защищает давно написанную докторскую диссертацию «Парламентская демократия и политическая традиция Востока». А.Б.Зубов начинает читать курс «Истории религий» в Московской Духовной Академии (Сергиев Посад) и при этом продолжает свои научные исследования в Институте востоковедения. «История религий» была новой наукой в России, так как в советское время вместо нее был «научный» атеизм. Оказалось, что А.Б.Зубов как раз давно интересовался этим предметом, хотя, понятно, ничего не смог на эту тему опубликовать. Случайно об этом стало известно ректору Московской Духовной Академии архиепископу Александру, и в сентябре 1988 г. он был приглашен для чтения лекций по «Истории религий» в Московскую Духовную академию. В 1994 г. А.Б.Зубов получил кафедру Истории религий в Православном университете в Москве. С 2001 г. читает лекции по тому же предмету также и в своей alma mater, где он является директором Центра «Церковь и международные отношения».

Подготовив таким образом слушателей к главной теме доклада, А.Б.Зубов начал с осуждения церковно-плитического курса митрополита Сергия (Старгородского), впоследствии патриарха, но отметил в то же время, что советская власть добилась от него согласия на сотрудничество, шантажируя его тем, что его отказ может стать причиной гибели уже арестованных 18 иерархов и множества духовенства. Далее докладчик обрисовал положение церкви до начавшейся войны 22 июня 1941 г. и вынужденного в годы войны послабления в отношении православия. Имея в виду пркуроров в Святейшем Синоде, докладчик отметил, что и до революции церковь должна была идти на определенные уступки власти.

Закончил свой доклад А.Б.Зубов словами, что мы вместе развалили наш дом – Россию и теперь должны его вместе очистить от скверны. Он осудил тех, кто отказывается от сотрудничества с народом в России, пока Ленин лежит в мавзолее и не сняты памятники палачам русского народа. А.Б.Зубов рассказал о работе Общественного комитета «Преемственность и возрождение России», о «Черной книге имен, которым не место на карте России» и призвал русских эмигрантов к совместным действиям с русскими в России, имея в виду также и необходимость объединения РПЦЗ с церковью в России.

Р.Полчанинов

Слушать доклад Андрея Борисовича Зубова:

Первая Часть: О своём пути к вере
Вторая Часть: О церковном единстве
Третая часть: Вопросы и ответы


www.stseraphimschurch.org

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки