РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Си-Клиф, Нью Йорк США

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки


Апрель 2010 г.

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,

Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского,

Перовиерарха Русской Зарубежной Церкви

Ныне вся исполнишася света: небо же и земля, и преисподняя...
Да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Немже утверждается.

(Канон Пасхи, песнь 3)

Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри, иноки и инокини,

молодежь, все верные чада Русской Зарубежной Церкви!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Милостью Божией завершились дни Великого поста, когда мы старались очистить свои души и помыслы постом и молитвой, готовясь к великому и торжественному празднику - Пасхе Господней, Светлому Христову Воскресению; празднику, который Святая Церковь именует «праздников праздник и торжество из торжеств». Ибо Пасха есть не только воспоминание самого значимого в истории мира события. Она есть суть и смысл нашей нынешней и будущей жизни.

Христос воскресе! В этом - смысл всего православного вероисповедания. «Аще же Христос не воста суетна вера ваша» (1 Кор. 15, 17), - говорит святой апостол Павел. Это слово апостола неслучайно, поскольку именно в свете Воскресения Христова человеку открывается полнота его спасения.

Для верующих встреча Пасхи, которая есть образ будущей жизни в Царстве Небесном, стала возможна исключительно благодаря тому, что все мы пребываем в «Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви» (Символ Веры), которую основал и утвердил Сам Господь, земном месте нашего спасения. Для нашего укрепления в вере и нам в назидание звучат слова Спасителя: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ея» (Матф., 16, 18).

В Церкви мы принимаем Святое Крещение, обретаем наставление в вере, имеем возможность каяться в грехах, получаем благословение на всякие благие житейские начинания, причащаемся Тела и Крови Христовой. Особенно явно именно в Пасхальные дни созерцает верующий народ величайшее сокровенное Таинство Евхаристии, и верующему взору открывается пребывание в Церкви Самого воскресшего Христа.

Будем помнить, что Церкви, которую основал на земле Господь наш Иисус Христос, чужд дух разделения, расколов и мирской вражды. Быть частью этой Церкви - большая радость и в то же время великая ответственность. И потому, пребывая сегодня в радости торжества Воскресения Христова, удалим из своей жизни дух разделения и расколов, дух греховного себялюбия, помня о том, что «один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4, 5).

В эти светлые дни вспомним о тех, кто болен и беден, кто одинок и потерян, кто, в погоне за ложными идеалами не нашел смысл истинной жизни – жизни во Христе и со Христом. Будем добрыми делателями на ниве Христовой, и «Отец наш, видящий тайное, воздаст нам явно» (Мф. 6; 4, 6, 18).

Призываю всех вас, возлюбленные мои: храните чистоту святой Христовой веры, переданной нам от Святых Отцов, делитесь теплом этой веры с ближними и дальними; на всяком месте и во всяком деле «поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф., 15-16).

Паки и паки сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Христова Воскресения! Пусть эти святые дни станут для вас днями светлой духовной радости. Да подаст Господь вам, верующим в Его Воскресение, крепость душевных и телесных сил, мудрость, терпение, утешение и любовь.

Еще раз приветствую всех вас словами радостного Пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ Иларион,

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Пасха Христова 2010 г.

Пустая гробница Христа — колыбель христианства

«Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» — раздается по нашим храмам, монашеским обителям и в домах православных христиан. Христос воскресе! Поздравляю вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств и желаю вам духовной пасхальной радости.

Три положения отличают христианство от других религий:

На Пасху мы приветствуем друг друга словами: Христос воскресе! И отвечаем: Воистину воскресе! «Если Христос не воскрес, — писал апостол Павел, — то вера ваша тщетна» (1 Кор 15:17). Воскресение Христово — это личный опыт православного христианина. Он в ликующем богослужении Пасхи, в Таинстве Евхаристии, в причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа и во многом другом.

Твердая уверенность, что Христос воскрес, дала силу апостолам проповедовать Христа воскресшего всему миру, идти в другие народы и в другие страны. В древнейшей Литургии, так называемой Мозарабской, составленной, по преданию, апостолом Иаковом, говорится: «Петр и Иоанн поспешили вместе ко гробу, увидели в пеленах ясные следы Того, Кто умер и воскрес». И это изображение распятого и воскресшего Христа чудесным образом сохранилось до нашего времени. Я имею в виду
Туринскую Плащаницу. Кто-то сказал, что пустая гробница Христа стала колыбелью христианства. Спаситель никогда не говорил о Своих страданиях и смерти, не упомянув о Своем Воскресении.

Христос воскресе! — Воистину воскресе! Христос воскрес — Первенец из мертвых — в новое тело и в новую плоть. Гробовой камень был отвален не для того, чтобы Христос вышел из склепа, а чтобы в него могли войти ученики и жены-мироносицы. Он после смерти стал проходить «дверями затворенными» — так свидетельствует Евангелие (см. Ин 20:19). А исследования Туринской плащаницы в XX в. показали, что Он вышел из плащаницы, не развернув ее. Изучая Туринскую плащаницу и поняв это, атеист и безбожник, профессор анатомии Парижского Университета Бербье воскликнул: «Так, стало быть, Он воскрес!» Из атеиста Бербье стал проповедником Туринской плащаницы и Воскресения Христа. И таких примеров можно привести довольно много: профессор Оверье, Вильсон и многие другие.

Сомневающемуся в Воскресении Христа апостолу Фоме Христос показал руки, на руках язвы гвоздиные и рану в ребрах Своих и сказал ему: «Не будь неверующим, но верующим» Ин (20:27). Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин 20:28-29). Им-то ведь и дается духовно-опытное, сердечное познание воскресшего Господа и победы Жизни над смертью, духовное постижение Евхаристии, которое
важнее всех остальных рационалистических и прочих рассуждений.

В наше время, когда имеется очень много неверующих, нам открываются новые факты, свидетельствующие о воскресении Христа. Самым главным из них является проповедь апостолов, которые, будучи потрясены, обошли тогдашний мир, проповедуя Христа воскресшего. А они были здоровые люди, реалисты, привыкшие к тяжелому физическому труду, рыбаки. Автор трехтомного труда по истории Рима профессор Арнольд, изощренный в опровержении исторических мифов и ошибок, утверждает: «Удовлетворительность свидетельств жизни, смерти и воскресения Господа Иисуса Христа доказывалась неоднократно, они отвечают общепринятым правилам, по которым надежное доказательство, свидетельство, отличается от ненадежного».

Другой исследователь, профессор Эдвин Селин, подчеркивает: «Воскресение Христа из мертвых на третий день в полной сохранности тела и духа есть факт, который является столь же надежным, как любой другой, подтвержденный историческими свидетельствами». А юрист, член Верховного суда США Эдвард Кларк пишет: «Будучи юристом, я предпринял тщательный разбор свидетельств, связанных с событием третьего дня Пасхи. Эти свидетельства представляются мне бесспорными.

Работая в Верховном суде, мне случалось выносить приговоры на основании доказательств, куда менее убедительных. Выводы делаются на основании свидетельств, а правдивый свидетель всегда безыскусен и не склонен приукрашивать ход событий. Евангельские свидетельства принадлежат именно к этому роду. И в качестве юриста я безоговорочно принимаю их как рассказы правдивых людей о фактах, которые они могли подтвердить».

Проведя много лет в сборах материалов о Туринской Плащанице, сделав небольшой вклад в познание ее, я почувствовал, что ко мне уже не относятся слова, сказанные Христом апостолу Фоме: «Блаженны невидевшие и уверовавшие». Я вложил персты мои в раны гвоздиные и руку в ребра Его. Мне кажется, что не верить в воскресшего Христа может только тот, кто все в мире пытается объяснять лишь своим ограниченным и греховным опытом; тот, кому Бог мешает жить по его страстям и гордости. Знаменитый анархист М. А. Бакунин писал: «Если Бог существует — Его необходимо запретить». Вот это «запрещение Бога» мы видели в течение долгих 70-ти с лишним лет. Но многие не приняли этого «запрещения».

Однако для христианина важны не доказательства рациональной науки о Воскресении Христа, которые дает XX век, а свидетельства в его сердце, в его духовном опыте, в его жизни. И сегодня, в день Пасхи, победы Христа над смертью, приветствуя друг друга словами «Христос воскресе!», давайте забудем наши мирские суетливые печали и возрадуемся воскресшему Богу. Да будет радость в сердцах наших совершенна. И никто не отнимет ее от нас. И когда на нас находит уныние, вспомним, что Христос воскрес.

Протоиерей Глеб Каледа


По окончании воскресных и праздничных Божественных литургий всем прихожанам и богомольцам предлагается подкрепиться и продолжить братское общение друг со другом в нашей трапезной.

Телефоны: протоиерей Серафим Ган – (917) 543-5199; протодиакон Павел Волков – (516) 263-0714; диакон Евгений Каллаур – (516) 676-0890; староста Михаил Станиславович Рыль – (516) 676-4692.



www.stseraphimschurch.org

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки