АРХИВ


 

 


12.1.2015 г.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В СЕРАФИМОВСКОМ
ХРАМЕ-ПАМЯТНИКЕ В СИ-КЛИФЕ (НЬЮ-ЙОРК)

В Рождественский Сочельник, в самый день радостного торжества, во второй день его празднования, когда особо отмечается участие Преблагословенной Девы Марии в величайшей тайне - пришествия в мир Бога, ставшего Живым Человеком, одним из нас - и в последующее воскресенье, в Неделю святых Богоотец, в сказочно благоукрашенном Серафимовском храме-памятнике в Си-Клифе совершались все положенные по уставу богослужения. Несмотря на морозную погоду, собралось множество прихожан, пришедших разделить Рождество Христово.

В служении вышеупомянутых праздничных богослужений, помимо настоятеля и церковно-приходского клира, приняли участие настоятель Казанской церкви в Си-Клифе протоиерей Леонид Кишковский (Православная Церковь в Америке), клирик Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке протодиакон Вадим Ган и диакон Константин Мошегов, клирик Австралийско-Новозеландской епархии. По сугубой ектении, как и за каждой Божественной литургией, совершаемой в нашем храме, возносилась особая молитва о прекращении междоусобной брани на Украине. Ликующе пел церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро.

В самый день Рождества Христова, с помощью отца Леонида Кишковского, огласившего на запричастном стихе Рождественское послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, многочисленных участников торжества причащали из двух Чаш. На "Буди имя Господне" настоятель храма-памятника посвятил свою проповедь иконописному изображению события Рождества Христова, возлежавшему на центральном аналое.

В четверг, 8 января, по окончании Божественной литургии в праздник Собора Пресвятой Богородицы, сохраняя верность традиции, клирики храма-памятника с группой детей отправились колядовать, славя Рождество Христово и радуя прихожан. Все, кто открывал двери своего дома их коляде, становился участником праздничного действа, словно погружаясь в атмосферу искренней детской радости.

В воскресенье, 11 января, после Божественной литургии, Сестричество при храме-памятнике устроило праздничную трапезу во время Рождественской Елки для детей, с Рождественскими колядками, хороводными песнями и участием Деда Мороза, вручившего каждому подарок. Спаси Господь наше гостеприимное и трудолюбивое Сестричество во главе с Е.М. Михеевой; Е.И. Каллаур, А.С. и М.С. Слободских, хористов, дедушек и бабушек, родителей и дорогих деток!

Поздравляя всех вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием, сотрудники редакции нашего церковно-приходского сайта хотели бы от души пожелать вам крепкого здравия, мира душевного, радости духовной, благоденствия и щедрой помощи свыше в непреткновенном шествии за нашим Господом и Спасителем!

Рождественское приветствие настоятеля храма-памятника (Рождество Христово 2014/2015).

 

 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579