АРХИВ


 

 


30.4.2015 г.

ПРАЗДНИК ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОГО СЕСТРИЧЕСТВА В СИ-КЛИФЕ

В третье воскресенье Святой Пасхи, когда Православная Церковь отмечает память святых жен-мироносиц, церковно-приходское сестричество Серафимовского храма-памятника в Си-Клифе справляет свой праздник. В этом году торжество прошло исключительно хорошо. Божественную литургию совершил протоиерей Серафим Ган при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. Прекрасно пел хор под управлением А.С. Слободского. В конце богослужения была совершена заупокойная лития по всем трудившимся в сестричестве со времени основания Серафимовского прихода в 1953 году.

В своей проповеди в этот день настоятель храма сказал, в частности, следующее: "За свое усердие к Спасителю, за постоянную память о Нем празднуемые сегодня мироносицы были богато награждены: на Живоносном Гробе Господнем они первые получили от ангела радостную весть о Воскресении; им же первым явился и Сам Воскресший Господь. Первыми, кто из людей произнес на этой земле блаженнейшие слова "Христос Воскресе" были мироносицы, которые перед всеми провозгласили свою преданность Спасителю тогда, когда Он был осужден как преступник, а ближайшие Его ученики - в страхе разбежались.

Еще в древности было замечено, что у всех евангелистов не приводится ни одного случая, когда бы женщина оскорбила Господа нашего Иисуса Христа, отнеслась к Нему с высокомерием, или надругалась над Спасителем. Наоборот, в евангельских женщинах мы видим примеры доброты, кротости, смирения, раскаяния и невероятной силы духа. Можно даже с дерзновением сказать, что те, которые ненавидели Христа, встретили именно в своих семьях первый отпор. Вспомним жену Пилата, которая умоляла его отпустить Господа...

Кто внимательно изучает историю христианства, тот не может не заметить одного замечательного и поучительного обстоятельства, что почти во всех странах женщины раньше мучжин принимали христианство и увлекали их своим примером. Так было и на нашей исторической родине. Равноапостольная Ольга не затруднилась на старости лет отправиться из Киева в Царьград, чтобы принять святое крещение. Ее добрый пример потом оказал очень сильное и благодетельное влияние на внука, крестившего Русь.

Восхваляя сегодня память святых жен-мироносиц, проникнемся искренним желанием подражать им в своей жизни. Будем стараться любить Бога так, как любили его мироносицы и многие другие женщины, прославившиеся своей преданностью Богу, Церкви и ближним. Их пример говорит нам, что если мы на земле будем соучастниками в страданиях Спасителя, то и на небе удостоимся разделить с Ним радость вечную. Аминь".

После целования креста настоятель храма совершил в своих покоях Пасхальный молебен с поминовением сестричества во главе с Е.М. Михеевой и провозгласил им многолетствие. Затем, отец Серафим, поздравив всех сестер с праздником их небесных покровительниц, вручил каждой сестре памятный дар. Торжество закончилось общей дружной трапезой, которую великолепно приготовили мужчины прихода в честь сестричества и православных женщин, посещающих Серафимовскую церковь в Си-Клифе.

Дивная погода благоприятствовала общей радости. Можно быть уверенными, что все участники этого светлого торжества действительно покидали Серафимовский приход в озарении Пасхальной благодати.

 

 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579