АРХИВ


 

 



Праздник апостолов Петра и Павла в Серафимовском храме-памятнике

В воскресенье, 12 июля, в день памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель храма совершил Божественную литургию, а накануне - Всенощное бдение с литией, благословением хлебов и пением величания святым, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. После заамвонной молитвы Божественной литургии было совершено славление перед праздничной иконой Первоверховных апостолов с чтением им молитвы. На "Буди имя Господне", обращаясь к собравшимся прихожанам и богомольцам, отец Серафим сказал, в частности, следующее:

"Каким огнем горели празднуемые сегодня апостолы Петр и Павел? Их проповедь обращала к Богу тысячи людей. С этой проповедью они обошли огромные пространства. Они творили чудеса. Их гнали и мучили. Сколько опасностей они претерпели! А они радовались, свидетельствуя о Христе, за которого они оба приняли мученическую кончину.

Откуда такая сила духа? Ведь апостол Петр был горячий, пламенный, но и слабый, малодушный. Ведь это он начал тонуть на море, потому что усумнился. Ведь это он трижды отрекся от Христа, когда Его схватили. А апостол Павел? Ведь это он был при убиении архидиакона Стефана, он сам гнал, преследовал и розыскивал, был врагом Христа и Его последователей.

Как это могло случиться, что они оба так сильно изменились? Это сила благодати. Мы часто надеемся на себя, на свои силы и забываем всемогущую силу благодати Божией. Память же об этой силе утешает, укрепляет и ободряет.

Будем испрашивать у Бога этой силы и крепости в несении своего жизненного креста и по мере сил стремиться к Богу. И Он нас не оставит, как и не оставил Своих учеников. Аминь".

По окончании богослужения, поздравляя всех именинников с днем Ангела, настоятель храма вручил отцу Павлу Волкову памятный дар - зеленые протодиаконский орарь и поручи, изготовленные в Киево-Печерской Лавре. Протодиакон Евгений Каллаур провозгласил многолетствие.

На праздничной трапезе отец Серафим снова поздравил всех именинников и вручил отцу Павлу дар от прихода Серафимовского храма-памятника. А.Н. Рыль от лица Сестричества во главе с Е.М. Михеевой также поздравила именинников и преподнесла отцу Павлу новое золотое облачение, а старшему прислужнику П.П. Волкову и усердно заботящемуся о содержании храма в чистоте и порядке П.И. Ярощуку - памятные подарки. В завершение обеда отец Павел выразил глубокую свою благодарность за добрые слова поздравления и внимание, оказанное ему.

Пожелаем же нашим труженикам крепкого здравия и бодрости духа на многая и благословенная лета!

 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579