АРХИВ


 

 


31.8.2015 г.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы
в Серафимовском храме-памятнике

По преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ареопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Спустя три дня прибыл в Иерусалим и апостол Фома. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою Матерь и взял к Себе с пресвятым Ее телом, поставив выше всех ангелов. Поэтому, этот праздник именуется "Богородичной Пасхой", к которой православные верующие готовятся двухнедельным постом.

В пятницу, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, торжественно и с большим духовным подъемом клир и прихожане Серафимовской церкви в СиКлифе воздали молитвенное поклонение Царице Небесной. В этот праздничный день была совершена Божественная литургия, а накануне - Всенощное бдение с литией, благословением хлебов и выносом новой церковно-приходской святыни - Плащаницы Божией Матери, приобретенной в Киево-Печерской Лавре. Наиболее впечатляющими моментами Божественной литургии было чтение Апостола отроковицей Матроной Каллаур и пение хором Херувимской песни "на Благообразный Иосиф".

Приветствуя собравшихся с праздником Успения, настоятель храма, в частности, отметил: "Преблагословенная Дева Мария Своей святостью обрела благодать у Бога и стала высокой Избранницей, Господь через Нее снизошел к людям для совершения Своего спасительного дела на Земле. Творец стал тварью, Всемогущий Бог стал беспомощным младенцем, вселившись в утробу Приснодевы и восседая в ней, как на престоле славы Своей. Из этого видно, что Матерь Божия приняла, конечно, огромное участие в деле нашего спасения. Но, оставив землю после Своего Успения, Она и ныне нас не оставляет и всегда готова протянуть Свою всесильную руку помощи всем, Ее призывающим. Пусть же молитва наша, молитва искренней похвалы, глубокого почитания, сердечной благодарности, нелицемерной любви и преданности, всегда несется к Теплой Заступнице этого холодного мира. Аминь".

На следующий день, в праздник Нерукотворного образа Спасителя, после воскресного Всенощного бдения состоялось заседание церковно-приходского совета, на котором обсуждались вопросы подготовки:

- ежегодного благотворительного "Шашлыка", устраиваемого Сестричеством в воскресенье, 13 сентября;
- "Дня открытых дверей" Серафимовского прихода, имеющего быть в воскресенье, 4 октября, в день СиКлифской городской ярмарки;
- и обще-приходского собрания в воскресенье, 27 сентября.

Плащаница Божией Матери будет пребывать на середине храма вплоть до отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы в субботу, 5 сентября.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579