АРХИВ


 

 


23.3.2016 г.

Летопись церковно-приходской жизни
(январь - март 2016 г.)

В воскресенье, 31 января, протодиакон Евгений Каллаур, сопровождая епископа Манхеттенского Николая в его поездке в Москву, принял участие в служении им Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где своими мощами почивает святитель Московский Алексий, а на следующее утро, 1 февраля, служил в Храме Христа Спасителя, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, молитвенно отмечая день своей Интронизации, совершил Божественную литургию в сослужении многочисленного сонма Преосвященных архиереев и духовенства, при огромном стечении богомольцев и гостей.

В субботу, 6 февраля, в канун дня памяти святых Новомучеников и Исповедников Российских, Всенощное бдение в Серафимовском храме совершил протоиерей Александр Красовский, настоятель Петропавловской церкви в Санта-Роза (Калифорния), в сослужении настоятеля храма и иерея-иконописца Павла Акмолина, прибывшего из Огайо для продолжения работ по благоукрашению храма-памятника настенной росписью. Праздничный канон святым прочитал отец Александр Красовский. Интересно отметить, что приснопамятный архиепископ Антоний (Медведев), составитель службы Новомученикам и Исповедникам Российским, написал некоторые ее части в доме В. и Л. Красовских, родителей отца Александра, где архипастырь любил уединяться для спокойной работы над данным ему Священноначалием Русской Зарубежной Церкви послушанием. На следующее утро настоятель храма совершил Божественную литургию в сослужении иерея Павла Акмолина при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. За трапезой была проведена беседа о недавней поездке настоятеля в Австралию, где в декабре духовенство и прихожане Австралийско-Новозеландской епархии достойно отметили 40-ую годовщину со дня кончины протоиерея Ростислава Гана.

В субботу, 13 февраля, по окончании вечернего богослужения состоялось очередное заседание церковно-приходского совета, на котором его члены обсудили проект росписи храма и некоторые административно-хозяйственные вопросы. Настоятель храма сообщил, что Священноначалие решило освятить образ истории Русской Православной Церкви, завершающейся подписанием в Москве Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, за Божественной литургией в Светлую Субботу, 7 мая. Божественную литургию в этот день возглавит митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении епископа Манхеттенского Николая, церковно-приходского клира и гостей в священном сане, при пении Синодального молодежного хора под управлением А.П. Фекулы. Даст Бог, отец Павел Акмолин прибудет в Си-Клиф Великим постом, чтобы приготовить к освящению образ многовекового пути Русской Православной Церкви и закончить текст праздничного тропаря всем святым Земли Русской.

В понедельник, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, настоятель храма совершил Божественную литургию, а накануне - Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. За торжественным богослужением и обильной трапезой, устроенной стараниями Сестричества, духовенство и прихожане помянули скончавшегося в этот день Преосвященного епископа Митрофана, многолетнего настоятеля Серафимовской церкви.

В воскресенье, 21 февраля, настоятель храма совершил Божественную литургию, после которой провел очередную встречу духовно-культурного кружка для детей.

В воскресенье, 28 февраля, в Неделю о блудном сыне, в служении Божественной литургии, помимо церковно-приходского клира, принял участие клирик г. Москвы иеромонах Феоктист (Игумнов), настоятель храма Рождества Христова в Митино. Отец Феоктист также является членом Коллегии по рецензированию и экспертной оценке при Издательском совете Русской Православной Церкви и председателем Комиссии Издательского совета Русской Православной Церкви по контролю за распространением печатной, видео - и аудиопродукции на территории епархии г. Москвы. Перед целованием креста отец Серафим приветствовал гостя, пожелав ему помощи Божией в его служении, и преподнес ему памятный альбом, посвященный 60-летию Серафимовского прихода. По окончании богослужения отец Серафим совершил молебен о здравии причастившейся в этот день откроковицы Анастасии, прибывшей из России через организацию "Русский дар жизни" для совершения сложной операции на сердце в больнице Святого Франциска на Лонг-Айленде. Слава Богу, операция прошла успешно.

В воскресенье, 6 марта, с большим успехом прошли традиционные церковно-приходские блины, великолепно приготовленные Сестричеством во главе с Е.М. Михеевой по случаю наступающей Масленицы. В этот день Божественную литургию совершил настоятель храма при протодиаконе Евгении Каллауре. Протодиакон Павел Волков в этот день принимал участие в крестинах своего шестого внука младенца Ильи. Семейные торжества прошли в Георгиевской церкви в штате Иллинойс (Новограчаницкая епархия Сербской Православной Церкви), где иерей Николай Костур, зять отца Павла, является настоятелем. Спаси Господь наших дорогих тружениц в Сестричестве и новопросвещенного Илью со всеми сродниками!


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579