АРХИВ


 

 


16.3.2017 г.

Летопись церковно-приходской жизни
(январь-февраль 2017 г.)

В Рождественский Сочельник, в самый день радостного торжества, во второй день его празднования, когда особо отмечается участие Преблагословенной Девы Марии в величайшей тайне - пришествия в мир Бога, ставшего Живым Человеком, одним из нас - и в последующее воскресенье, в Неделю святых Богоотец, в сказочно благоукрашенном Серафимовском храме-памятнике в Си-Клифе совершались все положенные по уставу богослужения. Слава Богу, несмотря на непогоду, собралось множество прихожан, пришедших разделить Рождество Христово и причаститься Святых Христовых Таин. В самый день торжества, как и за каждой Божественной литургией, совершаемой в нашем храме, возносилась особая молитва о мире на Украине. Ликующе пел церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро. На запричастном стихе протопресвитер Леонид Кишковский, настоятель соседней Казанской церкви (Православная Церковь в Америке), огласил Рождественское послание митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В последующие дни праздника, сохраняя верность традиции, клирики храма-памятника с группой детей отправились колядовать, славя Рождество Христово и радуя прихожан. Все, кто открывал двери своего дома их коляде, становился участником праздничного действа, словно погружаясь в атмосферу искренней детской радости.

В воскресенье, 8 января, после Божественной литургии, Сестричество при храме-памятнике устроило праздничную трапезу во время Рождественской Елки для детей, с Рождественскими колядками, хороводными песнями и участием Деда Мороза, вручившего каждому подарок. Спаси Господь наше гостеприимное и трудолюбивое Сестричество во главе с Е.М. Михеевой; Е.И. Каллаур, подготовившую концерт детского хора и организовавшую программу посещения домов прихожан нашими юными христославцами; А.С. и М.С. Слободских, В.Я. Беликова, дедушек и бабушек, родителей и дорогих деток!

В субботу, 14 января, накануне дня преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, после Всенощного бдения, настоятель храма пригласил всех участников богослужения на прием в своих покоях. На следующее утро, в самый день малого престольного праздника храма-памятника, настоятель храма совершил Божественную литургию и молебен преподобному Серафиму при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре.

В воскресенье,19 февраля, с большим успехом прошли традиционные церковно-приходские блины, великолепно приготовленные Сестричеством во главе с Е.М. Михеевой по случаю наступающей Масленицы. Во время лотереи первый приз - два бесплатных билета на Святую Землю - выиграла семья Шашкиных. В служении Божественной литургии в этот день принял участие протодиакон Павел Волков, который, слава Богу, постепенно поправляется и которому врачи разрешили вернуться к служению в храме.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579