АРХИВ


 

 


25.9.2017 г.

Престольный праздник Серафимовского храма-памятника
ознаменовался Первоиераршим служение

Духовенство и прихожане Серафимовской церкви в СиКлифе (Нью-Йорк), храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви, встретили свой престольный праздник молитвенным участием в торжественных богослужениях, благоговейным приобщением Святых Христовых Таин и поистине братским общением за великолепно приготовленными трапезами.

В понедельник, 31 июля, Всенощное бдение с литией, благословением хлебов, величанием и всенародным пением акафиста преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу совершил настоятель храма, а на следующее утро – венец суточного богослужебного круга, Божественную литургию, возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении церковно-приходского клира, сотрудников канцелярии Архиерейского Синода в священном сане и духовенства Восточно-Американской епархии, при ликующем пении хора под управлением Н.М. Миро. По окончании праздничного вечернего богослужения настоятель храма, с помощью своей супруги и родной матери, дал большой прием в своих покоях, в котором приняли участие все присутствовавшие священнослужители и богомольцы.

1 августа в этом году – вторник, но храм был заполнен: кто-то договорился придти позднее на работу, кто-то вернулся на приход во время отпуска. Дети лазили по ступеням перед входом в церковь, ползали по ковру и чувствовали себя в храме, как у себя дома – уютно и спокойно. 

На середине храма возлежала одна из многих святынь прихода – дореволюционная икона преподобного Серафима с частицей его святых и многоцелебных мощей.

Перед началом богослужения настоятель Георгиевского храма Сербской Православной Церкви в г. Джоллиэт (Иллинойс, США) священник Николай Костур, секретарь епископа Новограчаницкого и Среднезападноамериканского Лонгина, совершил водосвятный молебен.

Во время Божественной литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

После отпуста Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма-именинника. В конце богослужения митрополит Иларион прочитал молитву небесному покровителю прихода. Перед целованием креста, обратившись к прихожанам, Его Высокопреосвященство выразил благодарность духовенству, прислужникам, певчим и всем присутствовавшим за состоявшееся праздничное богослужение, которым почтили память великого русского подвижника, и передал отцу Серафиму и всем паломникам, направлявшимся в этот день в Иерусалим, свое Первосвятительское благословение. Также Высокопреосвященнейший владыка не оставил без внимания и именинников, добавив к своему приветствию слова личного поздравления.

В ответном слове протоиерей Серафим Ган  выразил свою признательность Его Высокопреосвященству за архипастырское предстояние престолу Серафимовской церкви в «сей нареченный и святый день» для нашей приходской общины, за назидательную проповедь и благословение на паломничество, выразив надежду, что оно принесет всем обновление сил. Поблагодарив и поздравив всех участников богослужения, отец Серафим пожелал всем «благодатной нищеты духа, утешающей, успокаивающей и согревающей всех, кто находится рядом».

Затем протодиаконы провозгласили уставные многолетствия. Во время целования креста церковно-приходской хор спел «Тебе Бога хвалим» и «Исполла» (произв. Д.С. Бортнянского).

За обильной трапезой, устроенной стараниями Сестричества во главе с Е.М. Михеевой, было произнесено много теплых слов и приветствий. В заключение настоятель храма, снова поблагодарив Его Высокопреосвященство, духовенство, иподиаконов и прислужников, певчих, Е.М. Михееву и Сестричество, пожелал всем мирного устроения духа, непрестанной серафимовой радости, взаимного уважения, терпения и любви, вокруг обладателей которых «спасаются тысячи». 

     
 

Фото: В. Макаревич.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579