АРХИВ


 

 


17.101.17

Состоялось паломничество на Святую Землю епископа Манхэттенского Николая, устроенное приходом Серафимовского храма-памятника

Как и в предыдущие годы, Серафимовский приход организовал паломничество на Святую Землю, которое возглавил епископ Манхэттенский Николай 2-13 августа с.г. Всего было 55 человек, из которых было 6 человек духовенства. Кроме прихожан Серафимовского и близлежащих приходов, были паломники из различных штатов Америки, Канады и даже из Австралии.

Группа паломников оказалась исключительно духовно настроенной. Многие из них увидели Святую Землю впервые. В краткой заметке трудно перечислить всю программу, но из многих незабываемых впечатлений выделяются: посещение храма Гроба Господня и молитва у его святынь, Божественная литургия в пещере Рождества Христова в Вифлееме, погружение в Иордан, прием у Блаженнейшего Патриарха Феофила III, великолепные богослужения в Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне по случаю 50-летия хиротонии митрополита Лавра и награждения игумении Моисеи, престольный праздник в русском женском монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, пещера, часовня и школа в Вифании, где усердно трудится инокиня Марфа. Здесь, как и во многих других местах, от группы было сделано щедрое пожертвование (в воскресенье, 10 сентября, в день преподобного Иова Почаевского наш приход собрал еще две тысячи долларов на покупку микроавтобуса для этой школы - ред.).

Паломники старались как можно больше ходить пешком, по наставлению архиепископа Антония (Бартошевича): "туда, куда ходил Христос, туда и мы можем пройти пешком". Осматривали монастыри, затерявшиеся далеко в горах и в пустыне, как Лавра преподобного Харитона исповедника, где подвизается знакомый участникам предыдущих паломничеств монах Харитон; монастыри преподобного Георгия Хозевита, преподобного Саввы Освященного и преподобного Герасима Иорданского; дошли до самой вершины Сорокадневной горы и поднялись на гору Фавор.

Трудно выразить словами то волнение, которое охватывало всех паломников, когда единодушно и с большим подъемом возносились церковные песнопения, соответствующие данному месту. Все вернулись из этого благодатного путешествия, чувствуя себя духовно обогащенными.

В воскресенье вечером, 13 августа, настоятель храма и небольшая группа паломников, сопровождая Преосвященного епископа Николая, направились в Киев, где поклонились святыням "матери городов русских" и приняли участие в торжествах, посвященных третьей годовщины интронизации Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

См. фоторепортаж о паломничестве на Святую Землю, размещенный на официальном сайте Восточно-Американской епархии, нажав здесь.
http://ru.eadiocese.org/news_170812_2.html

Репортажи о паломничестве на Святую Землю, размещенные на Синодальном сайте:

http://www.synod.com/synod/2017/20170807_bpnicholasjerusalem.html

http://www.synod.com/synod/2017/20170809_bpnicholasbethlehem.html

Репортажи о поездке в Киев, размещенные на Синодальном сайте:

http://www.synod.com/synod/2017/20170816_bpnicholaskiev.html

http://www.synod.com/synod/2017/20170818_kiev.html


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579