РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Си-Клиф, Нью Йорк США

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки


№ 5 Октябрь 2009 г.

Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в кафедральном Храме Христа Спасителя

От редакции: 13 сентября Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в сослужении архиепископа Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, архипастырей Русской Православной Церкви, духовенства г. Москвы и членов делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождающей Курско-Коренную икону Божией Матери в ее истроической поездке в пределы России. По окончании богослужения, в ответ на приветственное слово архиепископа Илариона, Предстоятель Русской Зарубежной Церкви произнес речь, которая приводится ниже. В тот же день Его Высокопреосвященство в сопровождении делегации Русской Зарубежной Церкви посетил Николо-Перервинскую обитель, где осмотрел храмы, находящиеся на территории этого монастыря. Здесь в честь Его Высокопреосвященства был дан весьма теплый и радушный прием, устроенный курским землячеством в Москве.

РЕЧЬ ПЕРВОИЕРАРХА РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ
по окончании Божественной литургии в кафедральном
Храме Христа Спасителя
13 сентября 2009 г.

Ваше Высокопреосвященство! Возлюбленные архипастыри,
пастыри и чада Русской Православной Церкви!

Волею Всемогущего Бога, Отца и Сына и Святого Духа, а также следуя зову христианского сердца и внимая любезному приглашению Святейшего Патриарха Кирилла, я имею ныне новую возможность пребывать в благословенных пределах России и поклониться ее великим святыням. На сей раз делегация Русской Зарубежной Церкви сопровождает великую святыню – Курско-Коренную икону Божией Матери.

Через века и в добрые времена, и в годину лихолетья миллионы людей с верой обращались к Царице Небесной перед Ее пречистым образом. Пережила Курско-Коренная икона два Смутных времени – первое при Лжедмитрии I, когда в 1605 г. он вступил в Москву с этой иконой во главе иноверного войска, стараясь казаться православным для последующего искоренения Православия, а второе в 1917 г., когда Русская Православная Церковь и верующие подверглись великим гонениям.

Современный мир переживает глубокий кризис веры. Мы же верим, что прибытие святого образа Пречистой Богородицы пробудит души многих людей, поможет им сделать выбор, принять важнейшее и священное. Поможет воспринять истину глубиной души, где говорит сердце и на его зов отзывается наше существо. Вера указует человеку жизненный путь, определяет отношение к себе, людям, природе, священному в жизни, помогает преодолеть жизненные бури и в конце жизненного пути ставит вопрос об основах нашего земного существования: во что веровали?

Благо тому, в чьей душе путь веры проторен с раннего детства и при живом единении с Богом человеческая душа, по словам преподобного Макария Великого, становится «вся светом, вся оком, вся радостью, вся упоением, вся любовью, вся милосердием, вся благостью и добротою» и от перерождения души изменяется и внешний вид человека.

И вот этот освященный намоленностью и историей образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да будет проводником Ее благости в наши души и камнем нашей веры, где бы в мире мы не находились, так как Преблагословенная Дева пребыванием Своего образа почти во всех уголках земного шара распространила Свой удел на весь православный русский мир и за пределами Святой Руси.

Выражаю глубокую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, благословившему нам совершить здесь сегодня Божественную литургию, и Вашему Высокопреосвященству за Ваши трогательные слова, с которыми Вы обратились ко мне и моим спутникам. С чувством благодарности я обращаюсь также к собравшимся под сводами сего благолепного храма и создавшим своим присутствием, усердной и теплой молитвой торжественную и праздничную обстановку Преосвященным архипастырям, пастырям и всем чадам Русской Православной Церкви и желаю всем мира душевного и радости духовной о нынешнем посещении Владычицы нашей Богородицы в Курско-Коренной иконе Своей. Аминь.

Воспоминания семьи и друзей о скончавшемся в сентябре с.г. Ю. И. Шидловском


«Он был один из старых столпов русского зарубежья; … большой патриот, очень церковный, действительно верующий человек.  Исключительный,  веселый, про честность даже не говорю.  Когда взял на себя работу в Попечительстве, действительно отдавал себя на сто с лишним процентов, благодаря ему у нас увеличилось число членов.  Помню, мы уже все расходились, а он все еще работает: каждому ответит, и не то, чтобы шаблонное письмо написать, а именно по-человечески. Он отдавал делу все, что мог.  Он с любовью это делал.  Работал непокладая рук.  Все любили с ним иметь дело.  Это очень большая потеря  для зарубежья.»
Татьяна Борисовна Сперанская

«Для Юры Попечительство было как еще один ребенок.  Он помог ему вырасти.   Благодаря ему Попечительство стало единственной в Зарубежье чистой, ответственной и прозрачной организацией.  Кто-то нам присылал пять долларов передать какой-нибудь монахине в отдаленном монастыре,  люди знали, что эти 5 долларов не пойдут начальству, ни кому-нибудь еще; люди знали, что эти деньги пойдут по назанчению.  Я  очень всех прошу, чтобы вы продолжали помогать Попечительству, как вы помогали Юре.  А мы будем делать все возможное для сохранения прозрачности и всегда вспоминать, что он для нас сделал.»
Князь Владимир Кириллович Голицы

-



www.stseraphimschurch.org

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки