АРХИВ


 

 


10.5.22

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ И ПАСХА В СЕРАФИМОВСКОМ ХРАМЕ

В воскресенье, 17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Серафимовского храма в Си-Клиффе совершил в нем Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре, при торжественно-праздничном пении церковно-приходского хора под управлением Н.М. Миро и большом стечении богомольцев. Во время целования креста, как и при прикладывании к праздничной иконе накануне, по дореволюционной традиции, был проведен тарелочный сбор на нужды Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Слава Богу, все прихожане и богомольцы, открыв свои сердца, внесли свою посильную лепту на содержание миссии, ее обителей, храмов и монашествующих, в весьма сложных условиях охраняющих и оберегающих святыни Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле. В тот же день с большим успехом прошла очередная приходская предпасхальная ярмарка, на которой Сестричеством во главе с Е.М. Михеевой продавались многоразличные Пасхальные изделия.

Богослужения Страстной Недели и Пасхи Христовой в Серафимовской церкви, храме-памятнике восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви, прошли многолюдно, торжественно, дружно, по-семейному и с большим духовным подъемом. К празднованию Пасхи Сестричество благоукрасило храм и церковный зал, а также устроило праздничную трапезу в ночь светлого торжества. Протодиакон Павел Волков, протодиакон Евгений Каллаур и прислужники во главе с П.П. Волковым тоже много потрудились в устройстве радостного для всех празднования. Умилительно и радостно пел хор под управлением Н.М. Миро, вселяя Пасхальную радость в сердца молящихся. А.С. и М.О. Слободские и М.Е. Каллаур украсили лампадами путь ночного крестного хода. На сайте нашего прихода велась прямая трансляция всех богослужений. Как всегда, самым трогательным и волнующим моментом в Пасхальном богослужении был крестный ход: в эту полночь, согласно христианской традиции, все православные храмы становятся олицетворением Живоносного Гроба Господня, в котором произошло чудо Светлого и Тридневного Восстания Христова. В эту святую ночь к Чаше Христовой приступили все, оставшиеся до конца богослужения, богомольцы. После Великой Пасхальной вечерни в самый день праздника праздников настоятелем с семьей был дан прием в церковной ограде. Пасхальные богослужения совершались во второй день торжества и в Светлую субботу.

Во время богослужений Страстной Недели и Святой Пасхи в храме молились и причащались беженцы, прибывшие в США из Украины. В второе второе воскресенье Великого поста и в Крестопоклонную Неделю приход собрал более 4 тысяч долларов на нужды беженцев, пострадавших в ходе войны на территории Украины. Средства были направлены в Попечительский фонд Русской Зарубежной Церкви, переправивший более 250 тысяч долларов в Фонд Предстоятеля Украинской Православной Церкви «Мир вам» и в Германскую епархию, во главе с митрополитом Берлинским и Германским Марком принимающую многочисленных беженцев. Сборы продолжаются.

В третье воскресенье Святой Пасхи, когда Православная Церковь отмечает память святых жен-мироносиц, церковно-приходское сестричество Серафимовского храма-памятника в Си-Клиффе справляет свой праздник. В этом году торжество прошло исключительно хорошо. После Божественной литургии в этот день настоятель храма совершил в трапезной Пасхальный молебен с поминовением сестричества во главе с Е.М. Михеевой. Торжество закончилось общей дружной трапезой, которую великолепно приготовили мужчины прихода в честь сестричества и лучшей половины прихожан, посещающих Серафимовскую церковь в Си-Клиффе. Можно быть уверенным, что все участники этого светлого торжества действительно покидали Серафимовский приход в озарении Пасхальной благодати.

Во время Великого поста, по инициативе Е.И. Каллаур, продолжились еженедельные встречи церковно-приходского литературного кружка, на которых участники с духовенством обсуждали читаемые в церкви евангельские чтения.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579