РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Си-Клиф, Нью Йорк США

Главная| Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки


Преосвященный Митрофан, епископ Бостонский скончался утром, 15 февраля, в день праздника Сретения Господня на 92 году жизни. В начале литургии его поминали как правящего архиерея, а на сугубой ектинье уже молились за упокой его души.

Отпевание Владыки Митрофания возглавил Митрополит Лавр в Свято-Серафимовском храме г. Сиклифа в Понедельник в 5 часов вечера. Погребение состоялось в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле во Вторник.

ПОМИНАЙТЕ НАСТАВНИКОВ ВАШИХ

Кончина новопреставленного Владыки Митрофана (Зноско-Боровского), как и кончина приснопамятного Владыки Антония Сан Францисского, меня глубоко опечалила, ибо подобных людей в русском рассеянии осталось очень и очень мало. Они были свидетелями старой России, подвигов основоположников нашей славной Зарубежной Церкви, святителей и подвижников Ея, строителей Зарубежной Руси, которых они лично знали, и с которыми тесно общались. Они всегда активно стояли за всякое свято-русское дело, призывая к тому же и своих чад духовных.

И вот в эти дни, когда Церковь усердно поминает новопреставленного Владыку Митрофана, хотелось бы вспомнить и поделиться со всеми тем, как Владыка помог мне понять суть праздника Вознесения Господня. Дело в том, что, будучи отроком, я не любил расставаться с торжеством Пасхи Христовой, когда прекращались праздничные богослужения и песнопения, снимались "Х" и "В" с иконостаса и т.д. Я не мог понять Апостолов, радовавшихся при этом событии, ни того почему Церковь призывала нас к радости духовной о Вознесении, и всегда задавался вопросом: чему же нам радоваться? Мне всегда казалось, что нам надо скорбеть и печалиться, т.к. Христос оставил учеников Своих и землю видимым Своим присутствием, а в следующий раз придет грозным и праведным Судией живых и мертых.

Покойный Владыка весьма просто разрешил все мои недоумения, подчеркнув, что Христос вознесся телесно и, таким образом, вознес человеческую плоть и природу нашу на Небо, на Престол Божий, т.е. в этом событии Он привел нас к вечной славе Своей. И ныне, когда мы взираем на Престол Божий, мы видим не грозного "католического" Бога-Карателя, а Любящего, Милующего и Понимающего нас Бога, имеющего опыт человеческой жизни. На Престоле Божием мы видим и Человека, сияющего в неизреченном Свете и Славе Его, сцарствующего и находящегося в полном единстве с Ним, и ходатайствующего о нас, как свидетельствует Иоанн Богослов: "а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая перед Отцем, Иисус Христа, праведника. Он есть умилостивление за грехи наши" (1 Ин. 2, 1-2). Благодаря этому священному событию да и всему делу нашего спасения, совершенного Христом, мы стали богочеловеками по потенциалу. Поэтому, радовались Апостолы, радуется и ныне Церковь со Своими чадами, в Которой они через таинства приобщаются Божеству и святому, безгрешному человечеству Вознесшегося Господа. Итак, этот праздник раскрывает перед нашими духовными очами те новые отношения, которые существуют между Богом и человеком, благодаря подвигу Спасителя нашего.

За это я вечно буду благодарен Владыке Митрофану. Я уверен, что очень многие с любовью и благодарностью молятся о упокоении его души.

Вечная ему память! Вечная память и всем строителям Зарубежной Руси! Молясь о них, будем молить Господина Жатвы, чтобы воздвиг Он новых столпов в это тяжелое для Церкви время. И мы знаем, что Он воздвигнет, ибо Господь всегда заботится о Церкви, никогда не оставляет Ее, посылая избранников Своих, достойно делающих и несущих дело Божие.

священник Серафим Ган


www.stseraphimschurch.org

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки