РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Си-Клиф, Нью Йорк США

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки


АРХИВ ПРИХОДСКИХ НОВОСТЕЙ
2005 г.


Месяц:
Ноябрь
Октябрь

НОЯБРЬ


21 ноября, в день Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных, настоятель совершил Божественную литургию, в конце которой обратился с приветственным словом к старосте Михаилу Станиславовичу Рыль, отмечавшему свое тезоименитство, пожелав ему крепости сил и помощи Божией в его самоотверженных трудах во славу Божию и на благо нашего прихода. Редакция сердечно поздравляет Михаила Станиславовича с днем Ангела, а его супругу, Аллу Николаевну - с дорогим именинником!

За Божественной литургией в этот день прихожане молитвенно помянули приснопамятного высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вознесенского; + 1985 г.) по случаю 20-летней годовщины со дня его кончины.

20 ноября священник Серафим Ган и протодиакон Павел Волков приняли участие в праздновании 50-летия священнослужения синодального протодиакона Евгения Бурбело. В этот день Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр в переполненном синодальном соборе в Нью-Йорке совершил Божественную литургию, за которой Его Высокопреосвященство возвел отца Евгения в сан архидиакона. По окончании богослужения синодальное сестричество предложило обильную трапезу, за которой было сказано много теплых слов и речей в адрес юбиляра.

12 ноября по окончании всенощного бдения была проведена беседа с молодежью в храме. Настоятель показал участникам беседы антиминс, дароносицу, дарохранительницу, евхаристические сосуды и другие священные предметы, объяснив их значение. В ходе беседы участники задавали вопросы, а затем было предложено угощение в церковном доме.

На следующее утро была совершена Божественная литургия, во время которой протодиакон Павел Волков возглашал особые прошения о здравии начальницы церковного хора Т.М. Жуковой, которая в начале прошлой недели была доставлена в больницу со сломанной ногой. Накануне отцу Серафиму и сопровождавшему его С.П. Жохову, одному из помощников Тамары Милорадовны в церковном хоре, удалось ее посетить в больнице в Коннектикут. Здесь их обрадовало спокойное и смиренное отношение Тамары Милорадовны к постигшей ее скорби. Мы молимся и надеемся, что Господь, Верховный Врач душ и телес, скоро воздвигнет Т.М. Жукову от одра болезни, чтобы она могла вернуться к своим обязанностям в приходе. Тамару Милорадовну будет заменять чтец Н.М. Миро.

После богослужения и последующего за ним трапезой состоялось очередное заседание церковно-приходского совета, в начале которого отец Серафим зачитал письмо Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, утвердившего все постановления, принятые на последнем Обще-Приходском Собрании. Затем секретарь церковно-приходского совета Ф.Г. Селинский огласил протокол предыдущего заседания, после чего члены церковно-приходского совета выслушали отчет казначея прихода И.Г. Квартировой и обсудили текущие вопросы приходской жизни. В конце заседания делегаты, направленные от прихода на Епархиальное Собрание, прошедшее при Александро-Невском соборе в г. Лейквуде, доложили церковно-приходскому совету о своем участии в данном собрании и поделились своими впечатлениями. После сообщения делегатов отец Серафим кратко рассказал о работе Предсоборной комиссии, готовящей IV Всезарубежный Собор. На следующем заседании, кроме членов церковно-приходского совета, выступит Г.Ф. Селинский, вебмастер нашего сайта.

В 3 часа дня настоятель с группой прихожан посетил кафедральный собор Святителя Саввы (Сербской Православной Церкви) на Манхеттене, где женский хор Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии Русской Зарубежной Церкви (под управлением Е. Темидис) дал благотворительный концерт на нужды этого величественного соборного храма, в котором в настоящее время ведутся ремонтно-строительные работы.

Смотреть фотографии

6 ноября в конце Божественной литургии была совершена краткая заупокойная лития по воину Глебу, супругу Т.Б. Сперанской, многолетней прихожанки нашей церкви, и Андрею Геворгяну (по случаю 10-ой годовщины первого и дня рождения последнего).

В своем слове по окончании Божественной литургии настоятель отметил, что в этот день привезли в наш храм камилавку святого праведного Иоанна, пресвитера и чудотворца Кронштадтского, память коего праздновалась 1 ноября. Святыня будет пребывать в Серафимовской церкви во время богослужений  до IV Всезарубежного Собора, который пройдет в мае следующего года при кафедральном Радосте-Скорбященском соборе в г. Сан-Франциско. Настоятель призвал всех молиться перед этой святыней о членах предстоящего Церковного Собора и о том, чтобы совершилась воля Божия в жизни Русской Церкви.

Затем семья Недельчевых устроила обильную трапезу в честь новобрачных М. и Л. Недельчевых, на которую были приглашены все прихожане и богомольцы нашей церкви. На трапезе, прошедшей в весьма теплой и дружественной обстановке, с приветственными речами выступили С. Недельчев, помощник старосты прихода, и другие прихожане. Пусть радость, крепость, сила, милость и любовь Божия всегда сопутствуют нашим новобрачным!

В этот день отсутствовал наш протодиакон Павел Волков, участвовавший в служении древней литургии святого апостола Иакова, брата Господня, совершенной протоиереем Георгием Каллауром в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине.

ОКТЯБРЬ

23 октября, в день празднования собора преподобных отцов Оптинских, в нашем храме, как обычно, была совершена Божественная литургия священником Серафимом Ганом при протодиаконе Павле Волкове, а накануне - всенощное бдение. К вечернему богослужению была привезена епитрахиль преподобного Амвросия, наиболее известного и почитаемого из всех старцев, просиявших в Оптиной пустыне. Во время богослужений она лежала на главном аналое рядом с праздничной иконой. В своей проповеди в конце богослужения настоятель отметил, что все русские православные люди призваны к тому, чтобы служить Святой Руси, т.е. духу, духовному богатству нашего народа. Вот почему личная нравственная или духовная распущенность не есть только личное дело согрешающего - это есть поступок против духа нашего народа, против Святой Руси. Вот почему совершение добрых дел и подвигов, несение с терпением и смирением своего жизненного креста не есть только личное дело спасения - это является нашим вкладом в великое дело укрепления и обогащения духа нашего народа.

Перед целованием креста, поздравляя всех с воскресным днем и праздником Оптинских старцев, настоятель отметил, что наши предки всегда верили, что святые особенно бывает близки к народу Божию во дни своих праздников, и призвал всех к сердечной молитвой перед епитрахилью старца Амвросия, к молитве за себя, за своих. В воскресенье после праздника святого праведного Иоанна, Кронштадтского чудотворца, т.е. 6 ноября, будет привезена его камилавка, которая хранится в доме одного из семейств в приходе.

По окончании богослужения Т.М. Жукова, регент нашего приходского хора, провела спевку, а настоятель возглавил вне-очередное заседание приходского совета.

Смотреть фотографии

21 октября делегация от Серафимовского прихода (в состав которой вошли: настоятель, протодиакон Павел Волков и, по избранию на годовом обще-приходском собрании, чтец А.С. Слободской, попечитель прихода и член приходского совета, и чтец Н.М. Миро, заместитель регента хора и член ревизионной комиссии) участвовала в Собрании Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии. На этом собрании с большим интересом были выслушаны доклады протоиерея Александра Лебедева, секретаря комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, и протоиерея Виктора Потапова, члена Предсоборной комиссии, готовящей Четвертый Всезарубежный Собор. Главная цель собрания - избрание делегатов от епархии на предстоящий Церковный Собор, который состоится в мае следующего года при кафедральном Радосте-Скорбященском соборе в г. Сан-Франциско. После дискусии по вышеупомянутым докладам, духовенство и миряне, представители от приходов епархии, приступили к избранию делегатов на Собор. Одним из запасных членов делегации от епархии был избран чтец А.С. Слободской.

В следующем году в работе Собора примет участие настоятель нашего храма, который является членом Предсоборной комиссии.

В воскресенье 16 октября настоятель храма совершил Божественную литургию при протодиаконах Павле Волкове, Николае Триантафиллидиса и диаконе Вадиме Ган. По окончании службы настоятель приветствовал отца Николая и отца Вадима, вручив им памятный альбом, посвященный 50-летию нашего храма. Отец Николай Триантафиллидис является клириком Радосте-Скорбященского кафедрального собора в г. Сан-Франциско, где нетленно почивают мощи святителя Иоанна (Максимовича; + 1966 г.), а отец Вадим Ган служит при Преосвященнейшем Архиепископе Сиднейском и Австралийско-Новозеландском Иларионе, а именно в его крестовой церкви в г. Сиднее. Отцы-диаконы посетили наш храм по дороге обратно домой из России, где они участвовали в паломнической поездке, возглавляемой протоиереем Виктором Потаповым, настоятелем Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне.

Во время последующей за богослужением трапезы настоятель провел беседу на тему: «Что такое ад?»

В тот же день вечером, по приглашению отца Эммануила, вышеупомянутые клирики и многие прихожане Серафимовской церкви посетили греческую Воскресенскую церковь в г. Глен-Кове, где был совершен молебен с акафистом  перед Ситкинской иконой Божией Матери епископом Аляскинским Николаем (Американская Православная Церковь) в сослужении духовенства Греческой Архиепископии и Американской Православной Церкви.

Смотреть фотографии

 


15 октября в нашем храме была совершена Божественная литургия при умилительно-молитвенном пении детского хора Свято-Троицкой обители милосердия в п. Саракташе, Оренбургской области. Богослужение возглавил священник Серафим Ган в сослужении иерея Александра Анчутина, настоятеля соседней Покровской церкви в г. Глен-Кове, при протодиаконе Павле Волкове, клирике нашего храма.

За Божественной литургией в алтаре молился протоиерей Николай Стремский, настоятель Свято-Троицкой обители милосердия, выросшей на месте некогда обычного, ничем неприметного, возродившегося в 1989 г. после долгих лет безбожной власти, Покровского прихода. Тогда при церкви открылись воскресная школа, дом милосердия для одиноких больных престарелых людей, в семью священника на воспитание были приняты дети из детских домов. В настоящее время при обители действуют дом милосердия, православная гимназия, духовное училище, воскресная школа; образованы сестричество, община монашествующих, имеются швейная мастерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство, а в большой семье протоиерея Николая Стремского растут и воспитываются 60 детей.

По окончании богослужения настоятель приветствовал отца Николая и детей, поблагодарив их за чудное пение. В своем слове настоятель отметил, что в настоящее время Россия переживает оздоровление, м.б., не всеобъемлющее, но во всяком случае видно, что наши соотечественники возвращаются к отеческой вере и к своим историческим корням, о чем радуются верные чада России, оказавшиеся на чужбине. В заключение настоятель выразил надежду, что дети, живущие при Свято-Троицкой обители милосердия, увидят новую Россию, которая будет жить в единстве с Богом, и новый русский народ, который начнет воплощать в жизнь наши свято-русские идеалы. На память о посещении Серафимовской церкви отцу Николаю и детям были вручены диски хора Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле и иконочки преподобного Серафима Саровского, выпущенные к 100-летию со дня его церковного прославления и 50-летию нашего храма.

Затем детьми был дан концерт в нижнем зале, где сестричеством было предложено угощение. В этот день приход собрал 3,500 ам. долл. на нужды Свято-Троицкой обители милосердия.

Смотреть фотографии

www.stseraphimschurch.org

Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки