St. Seraphim the Wonderworker of Sarov
Russian Orthodox Church of St. Seraphim of Sarov Sea Cliff, New York
Русская Версия English Version

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра,
Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Новости и Предстоящие События (16 IV 2014)

Приходская летопись

Пасхальное расписание 2014 в формате pdf

Ознакомьтесь с содержанием последнего номера приходского листка за апрель 2014 года здесь


Четверг 17 апреля – Великий Четверг, Воспоминание Тайной Вечери.

Вечерня с Божественной литургией святителя Василия Великого в 9 часов утра.
Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий в 6.30 вечера.

Пятница 18 апреля – Великая Пятница, Воспоминание Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Вечерня с выносом Плащаницы в 1 час дня.
Утреня с крестным ходом вокруг храма и общей Исповедью в 6.30 вечера.

Суббота 19 апреля – Великая Суббота.

Вечерня с Божественной литургией святителя Василия Великого в 8.30 утра. По окончании богослужения будет совершено освящение куличей.

Пасхальная Полунощница в 11.15 ночи.

Воскресенье 20 апреля – Светлое Христово Воскресенье. ПАСХА.

Светлая Пасхальная Заутреня в 12 ночи с последующей за ней праздничной Божественной литургией. По окончании богослужения будет совершено освящение куличей, а затем все приглашаются в трапезную на розговены.

В 2 часа дня состоится поздравление духовенства и певчих в церковном доме.

В 3 часа дня будет совершена Великая Пасхальная Вечерня, а затем духовенство, прислужники, члены церковно-приходского совета, певчие, Сестричество, прихожане и все богомольцы приглашаются на торжественный прием в церковном доме (для детей - катание яиц и другие пасхальные игры).


Понедельник 21 апреля – Светлый Понедельник.
Светлая Пасхальная Утреня в 9 часов утра с последующей за ней праздничной Божественной литургией и крестным ходом вокруг храма.

ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ СЛУЖБ

 См. прямые видеотрансляции или видеозаписи воскресных и праздничных богослужений здесь. Божественные литургии в воскресные дни начинаются в 10 часов утра (кроме летнего времени, когда службы начинаются в 9 часов утра), а в будние дни - в 9 часов. Вечерние богослужения по субботам начинаются в 6 часов вечера, а накануне праздников - в 6.30 вечера.

Жертвуйте на роспись храма-памятника


Записи 2013 года:

В воскресенье, 15 сентября, в преддверии празднования шестидесятилетия Серафимовского прихода, по окончании Божественной литургии было совершено освящение мемориальной доски, посвященной памяти Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Лавра и указывающей на особый статус церкви, в 2012 г. ставшей храмом-памятником восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви. Затем участники торжества были приглашены на устроенную церковно-приходским сестричеством, возглавляемым Е.М. Михеевой, трапезу-шашлык.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

настоятеля Серафимовской церкви, храма-памятника восстановлению единства в Русской Православной Церкви, в Си-Клифе (Нью-Йорк).

 

Дорогие о Господе отцы, братья, сестры и дети,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Почитаю своим священным долгом приветствовать протодиакона Павла Волкова, протодиакона Евгения Каллаура, их благочестивые семейства, прислужников, членов старостата, попечителей и членов церковно-приходского совета, сестричество во главе с Елизаветой Михайловной Михеевой, Николая Михайловича Миро и Алексея Серафимовича Слободского с певцами хора и чтецами, всех должностных лиц, дорогих прихожан и богомольцев Серафимовской церкви в Си-Клифе и посетителей ее официального сайта в Интернете с мироспасительным торжеством Пасхи Христовой – временем хвалений и песнопений!

Небо снова для нас раскрылось! С неба изобильно льется на землю благодать Христова Воскресения! Да будет радостен и светел для всех нас этот величайший Праздник из всех праздников – светоносный день Воскресения Христова. И да поможет нам Воскресший Господь нести знамя веры, надежды и любви Божией!

Слава Богу, наш приходской храм в честь преподобного Серафима Саровского, этого любвеобильного и пасхального старца Божия, к великой нашей радости и духовному утешению благолепно обновляется и украшается к шестидесятилетию прихода, которое будет отмечаться в субботу, 12 октября 2013 года, в знаменательный день двадцатилетия обретения нетленных мощей святителя Иоанна (Максимовича), великого архипастыря и чудотворца русского рассеяния. Завершены работы в алтаре и на иконостасе, в ближайшее время будут закончены и помещены в настенную роспись написанные на холсте образы Явления Божией Матери преподобному Серафиму, восстановления единства внутри Русской Православной Церкви и зарубежной части ее истории. Ведутся большие работы по благоустроению и украшению приходского участка, будут отреставрированы иконы на боковых стенах. В связи с этим, приношу искреннюю сердечную благодарность всем боголюбивым отзывчивым и добрым людям за святое участие в этом богоугодном деле!

Сам Господь воздаст Своею милостью всем благотворителям и приложившим свои заботы и усердие о благолепии храма Божия. Дивная молитва возносится ко Господу на Божественных литургиях за любящих благолепие храма и с великим дерзновением она произносится священником: «освяти любящие благолепие дома Твоего: Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою!» (заамвонная молитва). 

И другая, не менее дерзновенная молитва, читаемая священником перед Престолом Божиим во время Божественной литургии, совершаемой по чину святителя Василия Великого, при пении «О Тебе радуется»: «Воздаждь им, Господи (т.е. благотворителям храмов и нищих), богатыми Твоими и небесными даровании, даруй им вместо земных – небесная, вместо временных – вечная, вместо тленных – нетленная».

Снова поздравляю всех с этим светозарным праздником! У нас нет большего праздника во всем году; это – наше Солнце Правды, которое греет нас в этой трудной земной жизни.

Молитвенно желаю всем в прохождении пути ко спасению крепости сил и многих утешений от Воскресшего Спасителя! Помоги нам Господь прожить всю нашу жизнь от Пасхи до Пасхи, неся в своем сердце эту тихую и святую радость о Его Воскресении, торжестве жизни над смертью!

Воистину Воскресе Христос! 

С любовью во Христе Воскресшем и просьбой о молитвах,

протоиерей Серафим Ган,

настоятель храма.

Пасха Христова 2013 года

Богослужения Страстной Недели и Пасхи Христовой в Серафимовской церкви прошли торжественно и с большим духовным подъемом. К празднованию Пасхи Сестричество благоукрасило храм и церковный зал, а также устроило розговены в ночь светлого торжества. Протодиакон Павел Волков, протодиакон Евгений Каллаур и прислужники во главе с И.А. Макаровым тоже много потрудились в устройстве радостного для всех празднования. Умилительно и радостно пел хор под управлением Н.М. Миро, вселяя пасхальную радость в сердца молящихся. А.С. и М.О. Слободские украсили путь ночного крестного хода свечами. На сайте нашего прихода, благодаря трудам отца Павла и вебмастера Г.Ф. Селинского, велась прямая трансляция всех богослужений.

См. видеоматериалы богослужений и праздничных пасхальных мероприятий, которые будут размещаться по мере их поступления, на главной странице и в видеотеке.

4 мая, в Великую субботу, клирики Серафимовского прихода совершили Вечерню с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого, а накануне – Утреню с чином погребения. Наши певцы весьма умилительно спели трио «Воскресни, Боже, суди земли...» и прочие песнопения этого преблагословенного дня. См. проповедь, произнесенную настоятелем храма в этот день:

 

3 мая, в Великую пятницу, в Серафимовском храме были совершены Вечерня с выносом святой Плащаницы и малое повечерие с чтением канона на плачь Божией Матери. См. проповедь, произнесенную настоятелем храма в этот день:

 

2 мая, в Великий четверг, настоятель храма совершил Божественную литургию святителя Василия Великого при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. В тот же день вечером была совершена Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий.

В воскресенье, 28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Серафимовского храма совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре, торжественно-праздничном пении церковно-приходского хора под управлением Н.М. Миро и многочисленном стечении богомольцев. При целовании креста, по дореволюционной традиции, был проведен тарелочный сбор на нужды Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Слава Богу, все прихожане и богомольцы, открыв свои сердца, внесли свою посильную лепту на содержание миссии, ее обителей, храмов и монашествующих, в весьма сложных условиях охраняющих и оберегающих святыни Русской Православной Церкви на Святой Земле. В тот же день, благодаря стараниям сестричества, с большим успехом прошла очередная Пасхальная ярмарка, на которой продавались многоразличные пасхальные изделия. За трапезой отец Серафим рассказал о значении крестных ходов, которые будут совершаться в Великую Пятницу вечером и в Пасхальную ночь.

В Лазареву субботу, 27 апреля, настоятель храма совершил Божественную литургию, а накануне – Литургию Преждеосвященных Даров и праздничную Утреню, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре.

В среду, 24 апреля, под руководством Е.М. Михеевой, весьма успешно и многолюдно прошли генеральная предпасхальная уборка храма и вязание вербочек к празднику Входа Господня в Иерусалим. Спаси Господь всех потрудившихся!

В воскресенье, 21 апреля, в Неделю 5-ую Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. См. проповедь, произнесенную отцом Серафимом в этот день:

За трапезой настоятель храма провел заключительную часть беседы о состоявшемся в минувшем году паломничестве группы прихожан на Святую Землю. Беседа была посвящена святыням, связанным с последними днями земной жизни и общественного служения Господа нашего Иисуса Христа, Его Воскресения и Вознесения.

В субботу, 20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, настоятель храма совершил Божественную литургию, а накануне – Утреню с акафистом Пречистой. В конце богослужения было совершено славление перед старинной иконой Почаевской Божией Матери.

В воскресенье, 14 апреля, в Неделю 4-ую Великого поста, когда Святая Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. См. проповедь, произнесенную в этот день:

13-14 апреля с большим успехом прошел приходской базар, прекрасно устроенный сестричеством во главе с Е.М. Михеевой.

В пятницу вечером, 12 апреля, в Глен-Кове состоялось совместное служение Литургии Преждеосвященных Даров клириков Серафимовской и Покровской церквей на Лонг-Айленде, при участии сводного мужского хора, который состоял из певцов обоих приходов. Трио «Да исправится» умилительно исполнили П. Фекула, А. Фалкович и Н. Миро. Слава Богу, Литургия прошла весьма торжественнно и молитвенно. Общение духовенства, певчих и прихожан продолжилось за трапезой, предложенной в близлежащем приходском зале.

См. видеоролик пения «Да исправится» в этот вечер:

 

В воскресенье, 7 апреля, в Неделю Крестопоклонную и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне – Всенощное бдение с выносом Животворящего Креста, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре и умилительном пении хора под управлением Н.М. Миро. См. проповедь, произнесенную отцом Серафимом в этот день:

 

За трапезой отец Серафим провел пятую беседу о состоявшемся в прошлом году церковно-приходском паломничестве на Святую Землю. По случаю праздника Благовещения, беседа была посвящена святым местам, связанным с жизнью и служением Матери Божией.

В воскресенье, 31 марта, в Неделю 2-ую Великого поста, настоятель храма совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне - Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. См. проповедь, произнесенную в этот день отцом Серафимом:

 

В богослужениях второго воскресенья Великого поста принимали участие певцы молодежного хора Восточно-Американской епархии во главе с Александром Cooley. По окончании Всенощного бдения отец Серафим дал прием в честь певчих, а перед целованием креста в воскресенье особо приветствовал их, пожелав им "доброго здоровья, благословенных успехов в их деятельности, многих милостей и благословений Божиих на многая лета". Настоятель храма также обратился со словами приветствия к Р.В. Полчанинову, праздновавшему свои именины в среду, 27 марта, когда Русская Православная Церковь отмечает память святого благоверного князя Ростислава Киевского. Затем и певцам, и Р.В. Полчанинову было провозглашено многолетие.
 
После трапезы в этот день состоялось очередное заседание сестричества во главе с Е.М. Михеевой, на котором обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к празднику Святой Пасхи.
 
В эти святые дни в Си-Клифе в природе все было спокойно, тихо, не слышно было не шелеста листьев, не было ни одного облака на небе; в храме перед иконами теплились лампады. Все это, а также и церковное пение объединенного хора молодежи и приходских певцов, их славословие, приносимое Богу и угодникам Его, распологало к сердечному умилению, к духовным размышлениям и наводило на душу какую-то молитвенную радость; все клонило к богомыслию.
 
См. запись Божественной литургии с участием певчих молодежного хора:
 

См. запись Всенощного бдения в канун Недели 2-ой Великого поста, т.е. второго воскресенья поста:
 

 


Смотреть архив приходских новостей

18 ноября 2009 г.

ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

17 мая 2007 г., в праздник Вознесения Господня, совершилось великое и историческое событие – подписание в Москве Акта о каноническом общении и первое совместное служение Божественной литургии приснопамятными Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. 

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, мы приступили к росписи Серафимовской церкви в г. Си-Клифе (Нью-Йорк), которая, как мы надеемся, станет достойным храмом-памятником многовековому пути Поместной Русской Православной Церкви и восстановлению в ней полноты братского общения.  

В нашем храме любили молиться и совершать богослужения приснопамятные Блаженнейший Митрополит Анастасий (Грибановский; + 1965 г.) и Высокопреосвященнейший  Митрополит Лавр. Святитель Иоанн (Максимович), частица святых мощей которого хранится в Серафимовском храме, неоднократно совершал здесь Божественную литургию. Архиепископа Аверкия (Таушева), совершившего осенью 1953 г. освящение закладки храма в сослужении тогда еще иеродиакона Лавра, а потом и его великое освящение (с участием иеромонаха Лавра), называли «крестным отцом»  русской церкви в Си-Клифе. Здесь много лет подвизался отец Митрофан Зноско-Боровский (+ 2002 г.), ставший впоследствии епископом Бостонским. 

Закончив запрестольный образ, освященный Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви 1 августа с.г., мы начинаем роспись боковых стен алтаря, на которых будут изображены:  

преподобный Серафим Саровский, небесный покровитель нашего храма; 

святитель Воронежский Митрофан – в память епископа Бостонского Митрофана, многолетнего настоятеля нашего прихода, всегда сочувствовавшего делу единства; 

святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси – в память Святейшего Патриарха Алексия II; 

святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн, святость которого коснулась не только Северной Америки, но и трех центров русской эмиграции: Белградского, Шанхайско-Харбинского и Парижского, и трезвые взгляды которого помогли многим, ранее сомневавшимся в пользе восстановления единства, пересмотреть свое отношение к Московскому Патриархату и другим Поместным Православным Церквам; 

преподобный Антоний Римлянин – в память Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого;   + 1936 г.) и архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского Антония (Медведева; + 2000 г.); 

святой мученик Лавр – в память Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра;

преподобномученик Афанасий, игумен Брестский, почитаемый в нашем приходе святой;

преподобный Онуфрий Великий, в день памяти которого епископ Бостонский Митрофан был рукоположен во иереи.  

В алтарной апсиде будет изображено «Знамение» Божией Матери, Одигитрии русского рассеяния, а на потолке над иконостасом – Вознесение Господне, ибо в этот праздник был подписан Акт о каноническом общении. 

В основной части храма – от притвора до главного купола – будет изображен весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении, которым завершится этот великий образ. Святой апостол Андрей Первозванный (в память пострадавшего в теракте над Локерби Андрея Геворгяна), равноапостольные Владимир и Ольга, святые Киевской и Московской Руси, святые синодального периода, Святейший Патриарх Тихон, Новомученики и Исповедники Российские, подвижники Зарубежной Руси – все эти угодники Божии будут изображены на фоне событий нашей общей истории и наиболее известных храмов и святынь Отечества и Русского Зарубежья. 

В постепенное осуществление вышеописанного проекта обращаюсь с призывом ко всем тем, у кого сердце горит любовью к Русской Православной Церкви, к славным страницам истории, к подвигу и культуре нашего народа, откликнуться  на сие благое начинание и своим щедрым участием пополнить средства на роспись. Приблизительная стоимость квадратного фута росписи храма – 150 долларов США. Имена жертвователей и их близких как живых, так и усопших будут внесены в особую поминальную книгу. Об объеме проделанной работы наши жертвователи регулярно будут уведомляться. 

Пусть эта роспись будет вечным свидетелем наших Православия и Русскости, чтобы то и другое нераздельно росло и процветало в будущих русских поколениях в зарубежье. Пусть этот храм станет местом молитвенного поминовения послуживших церковному единству и тех, кто сохранил и приумножил духовные сокровища и святорусские идеалы в сложных заграничных условиях. 

С любовью о Господе и просьбой о молитвах,

протоиерей Серафим Ган,

настоятель храма.

 

DVD диски: "Сияние Божие в глазах" (фильм-память о блаженнопочившем Митрополите Лавре) и "Под Твою милость" (фильм о поклонении Курско-Коренной иконе Божией Матери в московском Храме Христа Спасителя) - наилучший дар к Рождеству Христову.

 

В нашем приходе имеются в продаже вышеупомянутые фильмы. Стоимость обоих DVD: 18 долл. США (+ 4 долл. за пересылку). Заказать этот комплект дисков можно, обратившись к настоятелю.

Доход от продажи фильмов пойдет на осуществление уникального проекта росписи нашего храма, посвященной многовековому пути Русской Православной Церкви и восстановлению в ней полноты братского общения (см. особое обращение по этому поводу настоятеля храма ниже). 


Главная | Справка | Фотоальбом | Расписание | Контакты | Статьи | Ссылки | English Version

  ???????????? ????????????.ru. ??????? ???????????? ???????? ???? ????????

??????? ???????????? ?????? ??? ????