АРХИВ


 

 


6.2.2015 г.

Летопись церковно-приходской жизни
(январь 2015 г.)

- В начале января Сестричество при Серафимовской церкви перечислило 5 тысяч долл. на счет Святогорской лавры Украинской Православной Церкви, оказывающей помощь многочисленным беженцам и жертвам гуманитарной катастрофы на Донбассе. Спаси Господь наше Сестричество и жертвователей! Сбор средств и гуманитарной помощи продолжается.

- В среду вечером, 14 января, по окончании праздничной Утрени, настоятель Серафимовского храма-памятника дал прием по случаю Рождественских Святок, новолетия и наступления зимнего дня памяти преподобного Серафима Саровского, малого престольного праздника нашего прихода. Помимо клира, прихожан и богомольцев, прием посетил протоиерей Александр Анчутин,настоятель Покровской церкви в Глен-Кове (Нью-Йорк). На следующее утро отец Серафим совершил Божественную литургию и молебен преподобному Серафиму перед чтимой иконой святого с частицей его мощей. В служении Божественной литургии приняли участие протодиакон Евгений Каллаур и диакон Дионисий Львов, клирик Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке. За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин протоиерей Георгий Каллаур, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен Айленде (Нью-Йорк), и протодиакон Павел Волков. Общение духовенства и прихожан продолжилось за трапезой, устроенной Сестричеством.

- В Навечерие Богоявления - Крещенский Сочельник, 18 января, и в самый день Крещения Господня, 19 января, в Серафимовском храме-памятнике совершались праздничные богослужения. После Божественных литургий в эти дни настоятель прихода совершил чин Великого освящения воды, окропил храм и молящихся святой водой. Отец Серафим будет освящать дома прихожан и богомольцев вплоть до Прощеного воскресенья.

Крещенская вода приобретает особые качества и называется "Великая агиасма", т.е. святыня. Крещенскую воду набирали в сосуды, несли по домам. Святую воду благоговейно хранят в течение всего года, освящая ею свои жилища и употребляя с молитвой натощак, ибо она благоприятно воздействует на душу и тело человека. Крещение Господне или Богоявление - это один из великих двунадесятых праздников. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господнем в реке Иордан явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от Предтечи Господня Иоанна, и Святой Дух сошел на Сына в виде голубя".

- В воскресенье, 25 января, в день святой мученицы Татьяны, Божественную литургию в Серафимовской церкви совершил епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, викарий Председателя по окормлению единоверческих приходов Русской Зарубежной Церкви, в сослужении настоятеля и церковно-приходского клира. На "Буди имя Господне" Его Преосвященство произнес проповедь на тему прочитанного в тот день евангельского отрывка о покаянном обращении Закхея-мытаря. Во время целования креста церковно-приходской клир исполнил праздничный светилен. Общение архипастыря, клира и прихожан продолжилось за трапезой, устроенной стараниями Сестричества. По окончании богослужения настоятель храма провел встречу духовно-культурного кружка для детей.

- С 28 января по 4 февраля протодиакон Евгений Каллаур принял участие в поездке в Москву делегации архипастырей Русской Зарубежной Церкви, участвовавших в работе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, собравшего более 250 архиереев. Последнее было приурочено к торжествам, посвященным шестой годовщине Патриаршей Интронизации. 31 января отец Евгений, сопровождая епископа Манхеттенского Николая, служил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, а на следующее утро - в Храме Христа Спасителя, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, молитвенно отмечая день своей Интронизации, совершил Божественную литургию в сослужении многочисленного сонма Преосвященных архиереев и духовенства, при огромном стечении богомольцев и гостей.

 

 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579