АРХИВ


 

 


4.6.2015 г.

Празднование Пятидесятницы в Серафимовской церкви

30 мая, в Троицкую субботу, в Серафимовском храме-памятнике была совершена Божественная литургия и панихида с поминовением усопших. Вечером того же дня настоятель храма совершил Всенощное бдение с литией, благословением хлебов и пением величания праздника при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре, а на следующее утро - Божественную литургию и Великую вечерню с коленопреклонными молитвами.

В конце торжественного богослужения отец Серафим обратился к собравшимся прихожанам и богомольцам со словом проповеди, сказав, в частности, следующее:

"Сущность Троицы - это единство во множественности. В мире все многообразно, все отличается одно от другого. Каждый человек имеет свою индивидуальность, особенное дарование. Тот дар, который получен человеком, может быть употреблен для служения другим, следовательно - для пребывания в единении с другими. Но под влиянием греха, из самолюбия, например, этот же дар может привести человека к самоутверждению, к разъединению и вражде. Это проявление зла, которое все смешивает и перепутывает.

Так и у нас на прихоже пусть каждый служит тем даром, который получил от Господа. Но не следует привносить в свое служение тщеславие и самолюбие.

Все души различны по своему устроению, у каждого свой душевный дар, которым может помогать другим. Человек вялый нуждается в энергичном; находящийся в унынии нуждается в бодрости и веселом нраве другого. А есть люди, которые имеют особый дар любви, в котором нуждаются все.

Троичность Бога есть выражение этого единства, которое должно проникать всю нашу жизнь. Аминь."

По окончании Божественной литургии и Великой вечерни сестричеством была предложена трапеза, за которой продолжилось общение духовенства и прихожан.

 

 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579