АРХИВ


 

 


23.3.2017г.

Благодатные дни совместной молитвы и братского общения
на Лонг-Айленде

Торжественно и с большим духовным подъемом прошло совместное служение Литургии Преждеосвященных Даров, совершенное епископом Манхэттенским Николаем в сослужении настоятелей и клира Серафимовского храма-памятника в Си-Клифе и Покровской церкви в Глен-Кове (Лонг-Айленд, шт. Нью-Йорк), при участии сводного мужского хора под управлением П.А. Фекулы, регента Синодального хора в Нью-Йорке. Перед началом богослужения в храм была принесена мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Несмотря на рабочий день и обычные пробки, столь характерные для районов Нью-Йорка в пятницу вечером, прихожане обеих церквей успели попасть на Литургию, которая была предварена служением девятого часа и изобразительных. Некоторые из них, молитвенно подготовившись, причастились Святых Христовых Таин.

Трио "Да исправится" (произведение Д. Бортнянского) молитвенно исполнили певчие мужского хора, а священнослужители в алтаре воодушевленно пели припевы. Но это лишь один из наиболее впечатляющих моментов этого богослужения, среди которых можно было бы назвать еще и пение хором догматика пятого гласа знаменным распевом, "Ныне силы" и других песнопений этой великопостной службы.

 

На запричастном стихе было оглашено положенное в этот день поучение преподобного Феодора Студита.

Около ста человек молились за Литургией Преждеосвященных Даров. После молебна перед чудотворным образом все богомольцы были помазаны миром от иконы. В конце богослужения настоятель Серафимовского храма, приветствуя Преосвященного владыку Николая, духовенство и богомольцев, пожелал, чтобы «по молитвам Преблагословенной Девы Господь смягчил наши сердца ради тех, кто находится рядом с нами, тех, кто живет и работает с нами, чтобы наши умиротворенные сердца служили им утешением, помощью и успокоением. И тогда, даст Бог, наш пост Великий станет особым, а празднование Пасхи Христовой - благословенным и незабываемым".

На последующей за богослужением трапезе, предложенной церковно-приходским сестричеством во главе с Е.М. Михеевой, всеми ее участниками была выражена радость состоявшимся соборным служением, а также глубокая благодарность хранителю мироточивой иконы С. Фомину, П.А. Фекуле и певчим.

На следующее утро клирики и прихожане обеих церквей собрались в Покровском храме, где епископ Манхэттенский Николай возглавил служение заупокойной утрени, Божественной литургии и панихиды по случаю родительской субботы, при участии вышеупомянутого мужского хора под управлением П.А. Фекулы. Богослужения прошли под святым осенением мироточивой иконы Божией Матери "Умягчения злых сердец". В завершение вселенской панихиды, приветствуя собравшихся, Его Преосвященство пожелал всем "удостоиться благоговейного и радостного поклонения Животворящему Кресту, которое да утешит и укрепит всех в несении великопостного подвига". Общение архипастыря, духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой.

В воскресенье, 19 марта, в Неделю Крестопоклонную, настоятель Серафимовской церкви совершил в ней Божественную литургию по чину святителя Василия Великого, а накануне - Всенощное бдение с выносом креста, при протодиаконе Павле Волкове и преподователе Свято-Троицкой Духовной Семинарии диаконе Андрее Псареве, члене Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. По окончании богослужения богомольцы были приглашены в приходскую трапезную, где, после обеда, состоялось интересное выступление диакона Андрея Псарева на тему "Цели и задачи, стоящие перед Русской Зарубежной Церковью, и их осуществление посредством соборного делания", посвященное памяти митрополита Лавра, 10-летию восстановления единства внутри Русской Православной Церкви и предстоящему Архиерейскому Собору Русской Зарубежной Церкви.

Диакон Андрей остановился на значении Всероссийского Поместного Собора для Русской Зарубежной Церкви, на основании Священного Предания и слов приснопамятного митрополита Лавра, попытался выразить православное понимание соборности и затем предложил свои размышления о том, что можно было бы сделать для ее укрепления внутри Церкви.

Несмотря на предшествующие воскресному дню великопостные службы, погоду непривычную для этого места и просто современный, интенсивный образ жизни, беседа привлекла внимание церковных людей, вызвала серьезную и вдумчивую дискуссию, коснувшуюся, вопросов затронутых в выступлении, а так же - истории Русской Церкви и злободневных проблем стремительно меняющегося мира.

Помимо отца Андрея, на вопросы участников дискуссии, проходившей в братской обстановке, отвечали настоятель храма и клирик соседней Покровской церкви в Глен-Кове иеромонах Фотий (Уланов), духовник Ново-Дивеевского женского монастыря. В завершение беседы отец Серафим выразил глубокую свою признательность отцу Андрею за его приезд, участие в богослужении, выступление, трезвый взгляд на сложности в жизни Церкви, требующие благоразумного решения, и всегдашнее доброжелательное отношение к людям, способсвтующее честной, созидательной и здравой дискуссии по наболевшим и насущным вопросам церковной жизни.

После молитвы общение духовенства и богомольцев продолжилось за чаепитием.

Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви пройдет с 9 по 15 июня с.г. Пожелаем же его участникам духа премудрости и плодотворных деяний!


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579