АРХИВ


 

 


08.04.20

ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
настоятеля Серафимовского храма-памятника

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры,
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю всех вас с благодатными днями Лазаревой субботы, Вербного воскресенья и Страстной Недели, с исключительно торжественным и радостным праздником Светлого Христова Воскресения, молитвенно желая всем непрестающей Пасхальной радости, чтобы нынешние трудности и печали, связанные с распространением коронавирусной инфекции, растворились в радости о Христе, тридневно Восставшем из гроба! Каждый из праздников Святой Церкви приносит нам глубокую духовную радость, но особенно и в наиболее полной мере это относится к Светлой Пасхе Господней, от которой в преизобилии исходят к нам свет, ликование, милость Божия и оставление грехов!

Всякий раз, встречая Святую Пасху, мысли уносятся к Живоносному Гробу Господню, где не раз имел милость Божию участвовать в служении Божественной литургии. Веяние Пасхи при ночной службе на Гробе Господнем всегда переживалось и переживается особенно глубоко. На Святой Земле все кругом свято и божественно, все укрепляет и утверждает в вере Бога и в жизнь вечную... Об этой святости и божественности с особым радостным настроением делюсь со всеми, кто празднует в эти Светлые дни, молитвенно испрашивая всем здоровья и помощи Божией в это непростое время.

Пользуясь возможностью, объявляю нижеприводимое расписание богослужений, в которых, в силу обстоятельств, примут участие только священнослужители, квартет, состоящий из певчих церковно-приходского хора, и 1 или 2 прислужника. Службы будут передаваться на нашем видеоканале в YouTube. К сожалению, многие удалены от церкви, а душа просит затеплить свечу и помянуть своих близких у любимых святынь родного храма. Поэтому, в разделе «Свечной ящик» церковно-приходского сайта добавлены кнопочки для подачи записок с именами живых и усопших, покупки свечей и пожертвований на содержание храма: https://stseraphimschurch.org/site/candlestand.html Мы будем рады молитвенно помянуть ваших родных и близких и поставить за вас свечи. Будем глубоко признательны и за ваш дар, ваше «Пасхальное яичко» на содержание нашего храма.

Наилучшим же даром Воскресшему Христу станет наше самопожертвование, выражающееся в активном стремлении к Богу, в молитве и принуждении себя к добру, как поучает нас преподобный авва Евагрий: «Пасха Господня есть переход от зла к добру. Принесем же и мы Ему какой-нибудь благоугодный дар». Аминь.

С любовью о Христе Воскресшем и просьбой о молитвах,
протоиерей Серафим Ган,
настоятель храма.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА СТРАСТНОЙ НЕДЕЛЕ И НА ПАСХУ

Суббота, 11 апреля – Воскрешение праведного Лазаря Четверодневного (Евангелие от Иоанна 11, 1-45). Божественная литургия в 8:30 утра.

Воскресенье, 12 апреля – Вход Господень во Иерусалим (Вербное воскресенье) (Евангелие от Иоанна 12, 1-18). Божественная литургия в 9:30 утра.

Великий Четверг, 16 апреля – Воспоминание Тайной Вечери.
Часы в 8:30 утра, а затем Вечерня с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого.
Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий в 6:30 вечера.

Великая Пятница, 17 апреля – Воспоминание спасительных Страстей Господа Иисуса Христа.
Великая вечерня с выносом Плащаницы в 1 дня.
Утреня в 6:30 вечера (Евангелие от Матфея 27, 62-66)

Великая Суббота, 18 апреля (Евангелие от Матфея 28, 1-20).
Часы в 8:30 утра, а затем Вечерня с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого.
Пасхальная полунощница в 11:30 ночи.

Воскресенье, 19 апреля – Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение.
Светлая Пасхальная Заутреня в 12 ночи, а затем Божественная литургия (Евангелие от Ин. 1, 1-17).
Великая Пасхальная вечерня в 12 дня (Евангелие от Ин. 20, 19-25).

К сожалению, в связи с мерами по предотвращению коронавируса, принятыми местными огранами власти, освящение куличей, общие розговены в трапезной после ночного богослужения, традиционный Пасхальный прием в церковном доме и детские игры после вечерни в самый день Пасхи отменяются.

Светлый Понедельник, 20 апреля – Второй день Пасхи Христовой (Евангелие от Ин. 1, 18-28).
Пасхальная Утреня в 9 часов утра, а затем Божественная литургия.

Светлая Суббота, 25 апреля – Отдание Светлой Пасхальной недели (Евангелие от Иоанна 3, 22-33). Пасхальная Утреня в 9 часов утра, а затем Божественная литургия.

Воскресенье, 26 апреля – Неделя о Фоме (Евангелие от Иоанна 20, 19-31).
Божественная литургия и общая лития с поминовением усопших в 9:30 утра.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579