АРХИВ


 

 


22.7.20

О предстоящем праздновании престольного праздника в условиях продолжающихся ограничений

Дорогие о Господе братья и сестры!

Престольный праздник - это праздник в честь святого или события, именем которого освящен престол в церкви. У каждого монастыря и прихода свой праздник. Престол нашего храма освящен в честь и память преподобного Серафима, Саровского чудотворца, после многих лет подвижничества стяжавшего великий дар непрестанной Пасхальной радости о Христе Воскресшем, щедро изливавшейся на всех посещавших знаменитую Саровскую Пустынь.

Ключевые составляющие престольных праздников - это соборная молитва (Божественная литургия с молебном и крестным ходом) и совместная праздничная трапеза. Престольные праздники справляли во всех, даже самых небольших деревнях и приходах Отечества и Русского рассеяния. Изначально, священнослужители и богомольцы в престольные праздники посещали богослужения в других храмах, чтобы почтить престол и память святого, в честь которого он был освящен, чтобы помолиться вместе с прихожанами соседних приходов, принять участие в крестном ходе. Сейчас известен обычай обходить крестным ходом только храм. Но были и другие интересные традиции, например, в некоторых местах крестным ходом обходили весь район прихода, находившегося в городе, или всю деревню.
К сожалению, престольный праздник в нынешнем году пройдет в несколько необычных условиях.
В субботу, 1 августа, в день летней памяти преподобного Серафима и престольного праздника нашей церкви, Божественную литургию и молебен святому возглавит митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении епископа Манхэттенского Николая. Во время праздничного богослужения на центральном аналое храма будут возлежать храмовая икона преподобного Серафима и личная святыня Высокопреосвященнейшего владыки Илариона - кивот с вещами, принадлежавшими святому, и другие святыни, связанные с ним. На запричастном стихе Божественной литургии будет совершена общая исповедь для говеющих. Причащение духовенства и мирян будет совершаться обычным порядком.

Несмотря на то, что недавно ввели следующий этап ослабления карантина, разрешающий совершение богослужений с соблюдением дистанции между присутствующими, заполненность храма не должна превышать 33% вместительности нашего помещения. В связи с этим, возникла необходимость организовать списки и пропускать богомольцев в храм только по записи. Помощник дежурного у свечного ящика будет иметь список людей, записавшихся на службу, и встречать их на паперти храма. На Божественную литургию необходимо придти заранее, желательно не позже 9 часов утра, когда откроется центральный вход в храм и начнется чтение Часов. Ношение маски обязательно. Войдя в храм, богомольцы смогут подать записки, по очереди подойти к святыням, поставить свечи и занять свои места. Записываясь на службу, руководствуйтесь следующим правилом: 1 место = 1 супружеская пара с ребенком (если в семье больше детей, которые не назначены петь или прислуживать, то рекомендуем занять два или больше места). Супруги обязательно должны стоять вместе, если их дети назначены петь или прислуживать. У свечного ящика, икон и святынь не должно образовываться групп или скоплений, в храме не должно быть лишних разговоров.

Прислужники, дежурный у свечного ящика и другие помощники будут назначены настоятелем храма, а певчие - регентом.Праздничный обед будет предложен сестричеством одновременно в двух местах: в трапезной для архипастырей, церковно-приходского духовенства, прислужников, певчих и приглашенных лиц, а в церковной ограде - для всех участников торжества. Заранее просим прощения за то, что наш праздник пройдет в необычной обстановке. К сожалению, таковы обстоятельства, в которых мы живем.
На следующий день, в воскресенье, 2 августа, в день памяти Ильи пророка и преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, продолжатся торжества служением так называемой "ктиторской" Литургии, на которой будет совершаться молитвенное поминовение создателей, благотворителей, благоукрасителей, почивших прихожан и богомольцев нашего храма, после чего будет предложено угощение.
Испрашиваем у всех святых молитв о том, чтобы мы, как приход, благополучно и с духовной пользой провели наш престольный праздник и с терпением перенесли это непростое время!

РАСПИСАНИЕ ТОРЖЕСТВ,
ПОСВЯЩЕННЫХ ПРЕСТОЛЬНОМУ ПРАЗДНИКУ

  • Пятница, 31 июля
    Церковно-приходской клир совершит водосвятный молебен с акафистом преподобному Серафиму в 7 часов вечера (служба будет передаваться на церковно-приходском видеоканале в ютубе).
    Служение Всенощных бдений накануне воскресных и праздничных дней возобновится после карантина.
  • Суббота, 1 августа
    Часы в 9 часов утра.
    По окончании Часов состоится встреча и облачение Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, а затем будет совершена Божественная литургия.
  • Воскресенье, 2 августа
    Божественная литургия в 9 часов утра.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579