АРХИВ


 

 


6.8.20

Престольный праздник Серафимовского храма-памятника ознаменовался Первоиераршим служением

В каждой семье бывают свои, особые радостные даты и праздники. Главные праздники приходской семьи нашего Серафимовского храма-памятника в Си-Клиффе - престольные. Это дни, когда Святая Церковь особо чтит память преподобного Серафима, Саровского чудотворца: 15 января, день его преставления (1833), и 1 августа, день открытия и прославления его святых мощей (1903). В Серафимовском храме также особо отмечаются 17 мая и праздник Вознесения Господня - день восстановления полноты братского общения внутри единой Русской Православной Церкви. Кроме того, прихожане и богомольцы Серафимовской церкви всегда торжественно отмечают память великомученика Пантелеимона, небесного покровителя приписанной к приходу часовни в Нью-Джерси.

В субботу, 1 августа, в праздник преподобного Серафима, состоялся главный праздник нашего храма в Си-Клиффе. Несмотря на то, что недавно ввели следующий этап ослабления карантина, разрешающий совершение богослужений с соблюдением дистанции между присутствующими, заполненность храма не должна была превысить 33% вместительности нашего помещения, так что богомольцам пришлось стоять на паперти, в ограде и в трапезной, следя за богослужением на экране. Праздничное богослужение, совершенное митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, в сослужении епископа Манхэттенского Николая, настоятеля, церковно-приходского клира и гостей в священном сане, отличалось необыкновенным благолепием и проникновенностью. Торжественно-радостная обстановка, как и ликующее пение церковно-приходского хора под управлением Н.М. Миро, объединила всех участников праздника. Их лица излучали радость и умиротворение. На середине храма пребывали дореволюционная храмовая икона преподобного Серафима с частицей его святых мощей и личная святыня Первоиерарха - кивот с частицами от епитрахили, перчатки и других предметов, принадлежавших празднуемому святому.

Свою проповедь Высокопреосвященнейший владыка Иларион посвятил беседе преподобного Серафима о цели христианской жизни - стяжании благодатных даров Святого Духа. В заключение Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с престольным праздником, а настоятеля храма протоиерея Серафима Гана, управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода - с днем Ангела.

Праздник завершился традиционным и великолепно приготовленным угощением, предложенным в трапезной и церковной ограде Сестричеством храма во главе с Е.М. Михеевой, с соблюдением санитарных норм и прочих предписаний местных властей. На праздничном приеме был показан фильм, посвященный 15-летию диаконского служения протодиакона Евгения Каллаура, с видеопоздравлениями от архипастырей, священнослужителей, его друзей и знакомых из России, Австралии, стран Западной Европы и разных городов Американской Руси. Затем были преподнесены памятные дары отцу Евгению, его супруге Екатерине Ильиничне и гостям праздника. Вышеуказанный фильм будет доступен в социальных сетях в ближайшее время.

Трапеза прошла в обстановке радости, духовного единства и сплоченности. В своем слове за обедом Преосвященный епископ Николай особо поздравил Пероиерарха Русской Зарубежной Церкви с днем памяти великого святого Русской Церкви, именинников с днем Ангела, а прихожан и богомольцев - с престольным праздником, выразив всем глубокую свою признательность за совместные молитвы. В своем глубокопрочувствованном слове протодиакон Павел Волков поздравил настоятеля храма с днем тезоименитства, вручив последнему дар от прихожан. С теплыми словами приветствия выступили ключарь Знаменского собора Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью, и протоиерей Александр Анчутин, благочинный местного и Флоридского округов Восточно-Американской епархии. В завершение трапезы настоятель храма, выразив благодарность архипастырям, всему освященному собору духовенства, иподиаконам, прислужникам, певчим, Сестричеству и участником торжества, пожелал всем мирного устроения духа, взаимного уважения, терпения друг друга и братской любви, вокруг обладателей которых "спасаются тысячи". Кратко коснувшись воспоминаний своих предков, отец Серафим рассказал об участии одного из них - архиепископа Ювеналия (Килина) - в торжествах открытия мощей преподобного Серафима Саровского в далеком 1903 году.

Светлая память о любимом святом надолго озарила души и сердца верующих. Этот день - прекрасный повод вспомнить о том, как важно жить в мире и быть всегда настроенными на благодарность за все бесчисленные благодеяния Божии, подаваемые нам в жизни. Житие преподобного Серафима воодушевляет людей к тому, чтобы активно стремиться ко спасению, нести радость о Христе Воскресшем всей своей жизнью, всеми своими делами, большими и малыми. Да поможет нам в этом Господь!

   

 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579