АРХИВ


 

 


12.4.21

К БЛАГОДАТНЫМ ДНЯМ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ И СВЯТОЙ ПАСХИ

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

С наступающими великими днями Лазаревой субботы, Вербного воскресенья и Страстной Недели! С исключительно торжественным праздником Светлого Христова Воскресения приветствую всех вас, – Царем всех человеческих торжеств, Праздником праздников и единой истинной радостью из всех человеческих ликований!

В своем Пасхальном послании Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, пишет: «Воссылая вместе с вами благодарение Богу... за сохранение жизни и возможность проводить нынешние высокоторжественные дни в храме, не следует оставлять тех уроков, которые даются нам текущими событиями, не будем пренебрегать и предохранительными от коронавирусной инфекции средствами, ибо "и прежде недуга врачуйся", говорит Священное Писание (Сир. 18, 19). Значит, и предосторжность – спасительное врачевство». Следуя наставлению Его Высокопреосвященства, предписаниям местных органов власти и санитарным нормам, мы намерены совершать все положенные богослужения Страстной Недели и Святой Пасхи, в которых, в силу нынешних обстоятельств, примут участие священнослужители, прислужники, певчие, дежурные с помощниками и записавшиеся на службы богомольцы.

В эти святые и великие дни один из помощников дежурного у свечного ящика будет иметь список людей, записавшихся на службы, и встречать их у бокового входа в церковь. Войдя в храм, богомольцы смогут подать записки, по очереди подойти к святыням, поставить свечи и занять свои места. Записываясь на службу, руководствуйтесь следующим правилом: 1 место = 1 супружеская пара с ребенком (если в семье больше детей, которые не назначены петь или прислуживать, то просим занять два или больше места). Супружеские пары и семьи обязательно должны стоять вместе. У свечного ящика, икон и святынь не должно образовываться групп или скоплений, в храме не должно быть лишних разговоров. Разумеется, при симптомах, напоминающих COVID-19, или бывших контактов с носителями болезни, недопустимо приходить в храм, подвергая этим риску других прихожан. Учтите, что и без симптомов можно оказаться носителем инфекции, поэтому (не для своей защиты, а для защиты других) требуются: обязательное ношение маски (кроме момента причащения) и необходимая дистанция. Записавшийся тем самым подтверждает, что будет соблюдать все указания, обязуется не нарушать в храме и вокруг храма предписанные властями условия.

Записавшимся на Пасхальную Заутреню необходимо прибыть к началу богослужения и имрекомендуется не выходить на крестный ход, чтобы не лишиться своего места в храме. Желающим причаститься на Пасху, но не записавшимся на ночную службу, будет предоставлена возможность принять участие в крестном ходе и помолиться в трапезной, следя за богослужением на экране. Если вы не записались на Пасхальную службу, но желаете освятить свои куличи и принять участие в ночном крестном ходе, то – милости просим! Если погода будет благоприятствовать, то все двери и окна храма будут открыты, чтобы дать возможность стоящим в церковной ограде участвовать в торжестве, молиться и наблюдать за богослужением. Священнослужители, совершая каждение всего храма, будут выходить на двор, заходить в трапезную и приветствовать прихожан. Причащение богомольцев, молящихся в трапезной и церковной ограде, будет совершаться на паперти после причащения всех в храме. В этом году традиционного христосования во время богослужения не будет. Корзинки с куличами и другими изделиями будут освящаться по нижеприводимому расписанию.

Как всегда, службы будут передаваться на нашем видеоканале в YouTube. К сожалению, многие удалены от церкви, а душа просит затеплить свечу и помянуть своих близких у любимых святынь родного храма. Поэтому, в разделе «Свечной ящик» церковно-приходского сайта добавлены кнопочки для подачи записок с именами живых и усопших, для покупки свечей и внесения пожертвований на содержание храма: https://stseraphimschurch.org/site/candlestand.html Мы будем рады молитвенно помянуть ваших родных и близких и поставить за вас свечи. Будем глубоко признательны и за ваш дар, ваше «Пасхальное яичко», на содержание нашего храма.

Наилучшим же даром Воскресшему Христу станет наше самопожертвование, выражающееся в активном стремлении к Богу, в молитве и принуждении себя к добру, как поучает нас преподобный авва Евагрий: «Пасха Господня есть переход от зла к добру. Принесем же и мы Ему какой-нибудь благоугодный дар». Аминь.

С любовью во Христе и просьбой о молитвах,
протоиерей Серафим Ган,
настоятель храма.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА СТРАСТНОЙ НЕДЕЛЕ И НА ПАСХУ

Великая Среда, 28 апреля
Последняя в этом году Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров в 6:30 вечера.

В этот день 30 лет тому назад протодиакон Павел Волков был рукоположен митрополитом Виталием (Устиновым) в сан диакона. По этому случаю будет совершена не Страстная Утреня, как это обычно делается накануне Великого Четверга, а Литургия Преждеосвященных Даров, чтобы предоставить всем возможность помолиться и причаститься с отцом Павлом в этот знаменательный для него день.

Великий Четверг, 29 апреля – Воспоминание Тайной Вечери.
Часы в 8:30 утра, а затем Вечерня с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого.

Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий в 6:30 вечера.

Великая Пятница, 30 апреля – Воспоминание спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
Великая вечерня с выносом Плащаницы в 1 дня.

Утреня в 6:30 вечера (Евангелие от Матфея 27, 62-66)

Великая Суббота, 1 мая (Евангелие от Матфея 28, 1-20).
Часы в 8:30 утра, а затем Вечерня с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого, после которой будет совершено первое освящение куличей.

Второе освящение куличей в 11 часов ночи в трапезной.

Пасхальная полунощница в 11:20 ночи. Крестный ход.

Воскресенье, 2 мая – ПАСХА ГОСПОДНЯ. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.
Светлая Пасхальная Заутреня в 12 ночи, а затем Божественная литургия (Евангелие от Ин. 1, 1-17), после которой будет совершено третье освящение куличей. В связи с эпидемиологической ситуацией, общие розговены после ночного богослужения отменяются.

Четвертое освящение куличей в 11:45 утра в храме.

Великая Пасхальная вечерня в 12 дня (Евангелие от Ин. 20, 19-25).

Если погода будет благоприятствовать, после Великой вечерни, вместо традиционного Пасхального приема в церковном доме и детских игр, настоятелем храма будут предложены напитки и легкая закуска в церковной ограде.

Светлый Понедельник, 3 мая – Второй день Пасхи Христовой (Евангелие от Ин. 1, 18-28).
Пасхальная Утреня в 9 часов утра, а затем Божественная литургия с крестным ходом вокруг храма.

Светлая Суббота, 8 мая – Отдание Светлой Пасхальной недели (Евангелие от Иоанна 3, 22-33).
Пасхальная Утреня в 9 часов утра, а затем Божественная литургия.
Великая вечерня в 6 часов вечера.

Воскресенье, 9 мая – Неделя о Фоме (Евангелие от Иоанна 20, 19-31).
Божественная литургия и общая лития с поминовением усопших в 9 часов утра.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579