АРХИВ


 

 


10.8.22

В Серафимовском приходе в Си-Клиффе состоялись престольные праздники

В понедельник, 1 августа, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Серафимовской церкви в Си-Клиффе (Нью-Йорк), несмотря на рабочий день, собралось большое количество верующих. Храм был полон взрослыми и юными богомольцами. Праздничное богослужение, совершенное архиерейским чином, отличалось необыкновенным благолепием и проникновенностью. Торжественно-радостная обстановка объединила всех участников праздника. Их лица излучали радость и умиротворение. Накануне вечером, совершались малое освящение воды с акафистом преподобному Серафиму и Всенощное бдение с литией, благословением хлебов и величанием святому. По окончании вечернего богослужения настоятель протоиерей Серафим Ган пригласил всех священнослужителей, певчих и богомольцев на большой прием в своих покоях, устроенный стараниями его супруги и родной матери, прошедший в весьма дружеской атмосфере.

Божественную литургию в самый день престольного праздника возглавил Заместитель Секретаря Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, в сослужении настоятеля храма, местного и приезжего духовенства, при ликующем пении церковно-приходского хора под управлением Н.М. Миро. Перед началом Божественной литургии Его Преосвященство совершил хиротесию Владимира Габермана во чтецы.

В конце Божественной литургии было совершено славление у праздничной иконы с чтением молитвы Преподобному. Затем Его Преосвященство произнес проповедь на тему праздника, а после отпуста – поздравил настоятеля, клир и прихожан с престольным праздником. В ответном слове настоятель храма протоиерей Серафим Ган приветствовал и поблагодарил архипастыря, духовенство, прислужников, певчих и богомольцев, сказав, что память преподобного Серафима утешает православных, продолжающих предстоять Богу в молитве о восстановлении мира, которая, по слову митрополита Антония (Блума), «рождается от ужаса сострадания». Затем отец Серафим, поздравляя владыку Николая с 10-летием рукоположения во иереи, совершенного почившим митрополитом Иларионом у престола Серафимовского храма, вручил ему дар – редкий документ, оформленный в раме и подписанный святителем и чудотворцем Ханькоуским Ионой (Покровским) в далеком 1924 году, при этом отметив, что покойный владыка Иларион часто вспоминал об этом святителе в последние месяцы жизни, о его чудесах, подвигах и весьма активной деятельности, направленной на служение детям, молодежи, бедным, миссионерству и образованию. В заключение настоятель пожелал Преосвященному владыке Николаю молитвенной помощи вышеуказанных архипастырей в несении своего нелегкого служения.

Праздник завершился традиционным и великолепным угощением, предложенным Сестричеством храма во главе с Е.М. Михеевой. Трапеза прошла в обстановке радости, духовного единства и сплоченности. С теплыми словами приветствия выступили игумен Евтихий (Довганюк), протоиерей Димитрий Якимович, протодиакон Павел Волков и А.С. Слободской. В завершение трапезы настоятель храма, выразив еще раз признательность архипастырю, духовенству, иподиаконам, прислужникам, певчим, Сестричеству и благотворителям, пожелал всем мирного устроения духа, взаимного уважения, терпения друг друга и братской любви, вокруг обладателей которых «спасаются тысячи», попросив у всех прощения своих недостатков и святых молитв.

В субботу, 6 августа, в день памяти святой мученицы Христины Тирской и святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в преддверии праздника великомученика и целителя Пантелеимона, настоятель храма совершил Божественную литургию в приписанной к Серафимовскому приходу летней Пантелеимоновской церкви в Нью-Джерси, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре и молитвенном пении хора под управлением Наталии Павловны Гилл. По окончании богослужения было совершено молебствие небесному покровителю храма, а потом была предложена обильная трапеза на даче многолетней блюстительницы этой церкви А.Н. Рыль.

Светлая память о любимых святых надолго озарила души и сердца верующих. Эти престольные дни – прекрасный повод вспомнить о том, как важно жить в мире и быть всегда настроенными на благодарность за все бесчисленные благодеяния Божии, подаваемые нам в жизни. Кроме того, они напоминают нам о том, каким путем должен идти сегодня человек. Есть только один путь – с Богом. И если мы будем стараться идти по этому пути, то никакие опасности ни в общественной, ни в государственной жизни не поколеблют нашего духа, никакие скорби и искушения не сломают нас и не омрачат нашу жизнь. Ибо, если с нами Бог и мы стараемся по мере сил быть с Ним, то нет такой силы в этом мире, которая сумеет преодолеть силу Божию, живущую и действующую в Христовой Церкви. Житие преподобного Серафима особенно воодушевляет людей к тому, чтобы активно стремиться ко спасению, нести радость о Христе Воскресшем всей своей жизнью, всеми своими делами, большими и малыми. Да поможет нам в этом Господь!


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579