АРХИВ


 

 


24.1.23

Рождество Христово, малый престольный праздник и Крещение Господне в нашем храме

В субботу, 31 декабря, в канун гражданского новолетия, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, совершил в нашем храме вечернее богослужение и благодарственный молебен, после которого обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и призвал на всех Божие благословение.

В Рождественский Сочельник, в самый день радостного торжества, во второй день его празднования, когда особо отмечается участие Преблагословенной Девы Марии в величайшей тайне - пришествия в мир Бога, ставшего Живым Человеком, одним из нас - и в зимний день памяти преподобного Серафима Саровского, в нашем сказочно благоукрашенном храме-памятнике в Си-Клиффе совершались все положенные по уставу богослужения.

В самый день Рождества Христова многочисленные участники торжества причастились Святых Христовых Таин. Ликующе пел церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро. На запричастном стихе А.С. Слободским было оглашено Рождественское послание митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая, а на "Буди имя Господне" настоятель храма-памятника посвятил свою проповедь иконографии Рождества Христова.

См. фото чтеца В.В. Габермана, нажав здесь.

В воскресенье, 8 января, после Божественной литургии, Сестричество при храме-памятнике устроило праздничную трапезу во время Рождественской елки для детей, с Рождественскими колядками, хороводными песнями и участием Деда Мороза, вручившего каждому подарок. Спаси Господь наше гостеприимное и трудолюбивое Сестричество во главе с Е.М. Михеевой; А.С. и М.С. Слободских, хористов, дедушек и бабушек, родителей и дорогих деток!

В субботу вечером, 14 января, по окончании праздничной Всенощной, настоятель Серафимовского храма-памятника дал прием по случаю Рождественских Святок, новолетия и наступления зимнего дня памяти преподобного Серафима Саровского, малого престольного праздника нашего прихода. На следующее утро отец Серафим совершил Божественную литургию и молебен преподобному Серафиму перед чтимой иконой святого с частицей его мощей. В служении Божественной литургии, помимо церковно-приходского клира, приняли участие настоятель Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке протоиерей Игорь Выжанов, канцлер Патриарших приходов в США, и его помощник иерей Марк Рашков. Общение духовенства и собравшихся прихожан продолжилось за трапезой, устроенной Сестричеством.

В Крещенский Сочельник, 18 января, и в самый день Крещения Господня, 19 января, в Серафимовском храме-памятнике совершались праздничные богослужения. После Божественных литургий в эти дни настоятель прихода совершал чин Великого освящения воды, окроплял храм и молящихся святой водой.

Крещенская вода приобретает особые качества и называется "Великая агиасма", т.е. святыня. Крещенскую воду набирали в сосуды, несли по домам. Святую воду благоговейно хранят в течение всего года, освящая ею свои жилища и употребляя с молитвой натощак, ибо она благоприятно воздействует на душу и тело человека. Крещение Господне или Богоявление - это один из великих двунадесятых праздников. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господнем в реке Иордан явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от Предтечи Господня Иоанна, и Святой Дух сошел на Сына в виде голубя".


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579