АРХИВ


 

 


3.2.23

Серафимовский приход посетил  молодежный хор

«Ничто не возбуждает, не окрыляет как дух, ничто так не отрешает его от телесных уз, ничто так не наполняет любовью к мудрости и равнодушием к житейским делам, как стройное пение церковных песнопений",- говорит нам святитель Иоанн Златоуст.

Сегодня представляется особенно важным воспитание в детях и подростках высоких нравственных качеств, и, конечно, особая роль в этом принадлежит церковному пению. Активное участие детей и молодежи в клиросном пении служит тем инструментом, который оградит детей и подростков от низких образцов музыкального творчества и всякого рода зловредных влияний, зародив в них любовь к богослужению. Через осознанное участие в службе, пропускание слов и церковного пения через свое сердце происходит истинное приобщение к Церкви и вере Христовой.

28-29 января, в Неделю о Закхее, Серафимовский приход в Си-Клиффе посетил молодежный хор, состоящий из певчих приходов Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке и Нью-Джерси. 

Собравшись во второй половине дня в субботу в трапезной храма, певчие хора подготовились ко Всенощной за спевкой, проведенной Г.П. Ивановым, сыном протоиерея Павла Иванова. Затем в храме было совершено Всенощное бдение.

После вечернего богослужения настоятелем храма с семьей был дан ужин в честь молодых гостей.

На следующее утро Божественную литургию совершил протоиерей Серафим Ган при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре и ликующем пении молодежного хора. За богослужением, по случаю прошедшего дня рождения, совершалось особое поминовение приснопамятного Ростислава Владимировича Полчанинова (1919-2022 г.), в своей церковно-общественной деятельности много потрудившегося в области молодежной работы. На «Буди имя Господне» была произнесена проповедь на тему евангельского чтения, а перед целованием креста протоиерей Серафим Ган и чтец А.С. Слободской в теплых словах приветствовали и поблагодарили молодых певчих. Алексей Серафимович преподнес каждому из них свою книгу о жизни и наследии своего отца – протоиерея Серафима Слободского.

Общение духовенства, молодежи и всех богомольцев продолжилось за трапезой, устроенной стараниями Г.Ф. Селинского, внука Р.В. Полчанинова.

Духовенством и прихожанами было замечено, что репертуар молодежного хора очень разнообразный: есть традиционные и всеми любимые песнопения, наряду с ними исполняются произведения современных композиторов как с нашей исторической Родины, так и те, которые были написаны зарубежом.

Участие молодежного хора в богослужениях Недели о Закхее обрадовало, умилило и утешило прихожан Серафимовского храма и явилось большим благословением, как для самой молодежи и подростков, так и для всей нашей приходской общины, неся назидание и ободрение всем.

Фото: В. Габерман


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579