АРХИВ


 

 


3.5.23

ВЕЛИКИЙ ПОСТ И ПАСХА В СЕРАФИМОВСКОМ ХРАМЕ

Великим постом в Серафимовской церкви проводились беседы как со взрослыми, так и с молодежью. В воскресенье, 26 марта, была проведена общая беседа за трапезой, во время которой отец Серафим коснулся умилительных и содержательных богослужений, совершаемых Великим постом. Говоря о Крестопоклонной седмице, он сказал: "Заметьте, что мы поем сначала "Кресту Твоему покланяемся...", а потом "и святое Воскресение Твое славим". Крест и Воскресение неразрывно связаны. Не бывает креста без воскресения, не бывает и воскресения без креста". Рассказывая о родительских субботах Великого поста, настоятель подчеркнул, что поминовение усопших в эти дни готовят нас к Лазаревой субботе, когда Христос воскресил Своего праведного друга, и к Великой субботе, когда Он одержал Свою победу над адом. Именно эти дни, как и Святая Пасха, напоминают нам о том, что смерть – это не конец, а новое начало.

На беседе с молодежью, состоявшейся в воскресенье, 2 апреля, настоятель рассказал о значении "Страстной свечки", с которой мы стоим, внимательно слушая 12 Страстных Евангелий. Когда молящиеся стоят со свечами – это всегда означает радость. Жениху и невесте вручаются свечи перед венчанием. Эти свечи символизируют собой радость их сердец о том, что Бог вступает в их жизнь и благословляет их союз. На отпеваниях и панихидах верующие стоят с зажженными свечами, которые напоминают им о том, что в смерти совершается самое величайшее – личная встреча души человеческой с Божественным Светом. Верующий человек радуется за усопшего, который шел к этой встрече всю жизнь. Кроме того, эти свечи напоминают нам о том, что каждый усопший оставляет свет на этой земле – пример жизни, мудрый совет, дела любви и добрые воспоминания. Храня этот свет, он становится для нас своего рода путеводной звездой на нашем жизненном пути, ведущем к личной встрече с Богом. Этот свет утешает и ободряет нас в дни скорби. А "Страстная свечка" говорит нам о том, что страдания Спасителя принесут радость всему миру, что Крест приведет к Воскресению. В ночь с Великого четверга на Великую пятницу после чтения Страстных Евангелий наши предки благословляли свои жилища огнем от этих свечей. Эти свечи зажигались и вручались больным и умирающим, чтобы избавить их от страха, которым сопровождается всякая мысль о страданиях и смерти. Интересно отметить, что, как и испытания в жизни, эта "Страстная свечка" постепенно становится "Пасхальной", с которой мы стоим, радуясь о Христе Воскресшем, на Светлой Пасхальной Заутрени. Этот обычай напоминает нам, что испытания временны и ведут нас к чему-то большему.

После беседы с молодежью отец Евгений и Екатерина Каллаур приняли ее в церковном доме, где продолжилось общения духовенства и родителей с юными участниками встречи.

В воскресенье, 9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Серафимовского храма совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре, при торжественно-праздничном пении церковно-приходского хора под управлением Н.М. Миро и большом стечении богомольцев. Во время целования креста, как и при прикладывании к праздничной иконе накануне, по дореволюционной традиции, был проведен тарелочный сбор на нужды Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Слава Богу, все прихожане и богомольцы, открыв свои сердца, внесли свою посильную лепту на содержание миссии, ее обителей, храмов и монашествующих, в весьма сложных условиях охраняющих и оберегающих святыни Русской Православной Церкви на Святой Земле. В тот же день с большим успехом прошла очередная приходская предпасхальная ярмарка, на которой Сестричеством во главе с Е.М. Михеевой продавались многоразличные Пасхальные изделия. Вся прибыль от продажи этих изделий была пожертвована на Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме.

Богослужения Страстной Недели и Пасхи Христовой прошли многолюдно, торжественно, дружно, по-семейному и с большим духовным подъемом. К празднованию Пасхи Сестричество благоукрасило храм и церковный зал, а также устроило праздничную трапезу в ночь светлого торжества. Протодиакон Павел Волков, протодиакон Евгений Каллаур и прислужники во главе с иподиаконом Петром Волковым тоже много потрудились в устройстве радостного для всех празднования. Умилительно и радостно пел хор под управлением Н.М. Миро, вселяя Пасхальную радость в сердца молящихся. На сайте нашего прихода велась прямая трансляция всех богослужений. К началу ночной службы народу собралось так много, что даже не всем хватило места внутри. Как всегда, самым трогательным и волнующим моментом в Пасхальном богослужении был крестный ход: в эту полночь, согласно христианской традиции, все православные храмы становятся олицетворением Живоносного Гроба Господня, в котором произошло чудо Светлого и Тридневного Восстания Христова. В эту святую ночь к Чаше Христовой приступили почти все, оставшиеся до конца богослужения, богомольцы. После Великой Пасхальной вечерни в самый день праздника праздников настоятелем был дан прием. Пасхальные богослужения совершались во второй день торжества и в Светлую субботу.

В третье воскресенье Святой Пасхи, когда Православная Церковь отмечает память святых жен-мироносиц, церковно-приходское сестричество справляет свой праздник. В этом году, несмотря на неблагоприятную погоду, торжество прошло исключительно хорошо. После Божественной литургии в этот день настоятель храма совершил в трапезной краткий Пасхальный молебен с поминовением сестричества во главе с Е.М. Михеевой, которой был преподнесен Пасхальный дар. Некоторые сестры и помощники Сестричества были особо отмечены в слове старшей сестры. Присутствовавшие на трапезе также поздравили чтеца Владимира Габермана с днем рождения. Торжество закончилось общей дружной трапезой, которую великолепно приготовили мужчины прихода в честь сестричества и лучшей половины прихожан, посещающих Серафимовскую церковь в Си-Клифе. Можно быть уверенным, что все участники этого светлого торжества действительно покидали Серафимовский приход в озарении Пасхальной благодати.

Pascha 2023 


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579