АРХИВ


 

 


ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

17 мая 2007 г., в праздник Вознесения Господня, совершилось великое и историческое событие – подписание в Москве Акта о каноническом общении и первое совместное служение Божественной литургии приснопамятными Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Высокопреосвященнейшим митрополитом Лавром, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, мы приступили к росписи Серафимовской церкви в г. Си-Клифе (Нью-Йорк) в 2009 г. В 2012 г. она стала храмом-памятником многовековому пути Поместной Русской Православной Церкви и восстановлению в ней полноты братского общения. 

В нашем храме любили молиться и совершать богослужения приснопамятные Блаженнейший митрополит Анастасий (Грибановский) и Высокопреосвященнейший  митрополит Лавр. Святитель Иоанн (Максимович), частица святых мощей которого хранится в Серафимовском храме, совершал здесь Божественную литургию. Архиепископа Аверкия (Таушева), совершившего осенью 1953 г. освящение закладки храма в сослужении тогда еще иеродиакона Лавра, а потом и его великое освящение (с участием иеромонаха Лавра), называли «крестным отцом»  русской церкви в Си-Клифе. Здесь много лет подвизался отец Митрофан Зноско-Боровский (+ 2002 г.), ставший впоследствий епископом Бостонским.

Закончив запрестольный образ, освященный Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви 1 августа 2009 г., мы начали роспись боковых стен алтаря, на которых были изображены: 

В алтарной апсиде изображено «Знамение» Божией Матери, Одигитрии русского рассеяния, а на потолке над иконостасом – Вознесение Господне, ибо в этот праздник был подписан Акт о каноническом общении.

преподобный Антоний Римлянин 
– в память Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) и архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского Антония (Медведева); 

святитель Алексий, митрополит Московский
и всея Руси
 
– в память Святейшего Патриарха Алексия II; 

святой мученик Лавр 
– в память Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра;

преподобномученик Афанасий,
игумен Брестский, почитаемый в нашем приходе святой;

преподобный Онуфрий Великий,
в день памяти которого епископ Бостонский Митрофан был рукоположен во иереи. 

святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн,
святость которого коснулась не только Северной Америки, но и трех центров русской эмиграции: Белградского, Шанхайско-Харбинского и Парижского, и трезвые взгляды которого помогли многим, ранее сомневавшимся в пользе восстановления единства, пересмотреть свое отношение к Отечественной Церкви; 

 
преподобный Серафим Саровский,
небесный покровитель нашего храма; 
святитель Воронежский Митрофан
– в память епископа Бостонского Митрофана, многолетнего настоятеля нашего прихода, всегда сочувствовавшего делу единства; 

В основной части храма – от притвора до главного купола – изображен весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении, которым завершается этот великий образ. Святой апостол Андрей Первозванный (в память пострадавшего в теракте над Локерби Андрея Геворгяна), равноапостольные Владимир и Ольга, святые Киевской и Московской Руси, святые синодального периода, Святейший Патриарх Тихон, Новомученики и Исповедники Российские, подвижники Зарубежной Руси – все эти угодники Божии изображены на фоне событий нашей общей истории и наиболее известных храмов и святынь Отечества и Русского Зарубежья.

       
   

 

 
   

В постепенное осуществление вышеописанного проекта обращаюсь с призывом ко всем тем, у кого сердце горит любовью к Русской Православной Церкви, к славным страницам истории, к подвигу и культуре нашего народа, откликнуться  на сие благое начинание и своим щедрым участием пополнить средства на роспись. Приблизительная стоимость квадратного фута росписи храма – 150 долларов США. Имена жертвователей и их близких как живых, так и усопших будут внесены в особую поминальную книгу. Об объеме проделанной работы наши жертвователи регулярно будут уведомляться.

Пусть эта роспись будет вечным свидетелем наших Православия и преданности Отечеству, чтобы то и другое нераздельно росло и процветало в будущих русских поколениях в зарубежье. Пусть этот храм станет местом молитвенного поминовения послуживших церковному единству и тех, кто сохранил и приумножил духовные сокровища и святорусские идеалы в сложных заграничных условиях.

Пожертвования можно направлять по адресу:

St. Seraphim Russian Orthodox Parish
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579