АРХИВ


 

 


6.8.2015 г.

Епископ Манхеттенский Николай возглавил престольный праздник Серафимовского храма-памятника

В текущем году во всей Русской Православной Церкви торжественно отмечается 1000-летие со времени кончины святого благоверного и равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. А в субботу, 1 августа, отмечалась память одного из плодов христианской веры, надежды, любви и благочестия, принесенных в Отечество благодаря подвигу равноапостольного Владимира – преподобного Серафима, Саровского чудотворца, небесного покровителя Серафимовского храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви в СиКлифе (Нью-Йорк).

По этому случаю было решено к престольному празднику установить на середине церкви пребывающие в ней две святыни – старинную икону преподобного Серафима с частицей его мощей и большое изображение нашего «Красного Солнышка», написанное на Афоне, с частицей и его святых мощей, полученной много лет назад приснопамятным епископом Митрофаном (Зноско-Боровским).

Накануне, Всенощное бдение с литией, благословением хлебов, пением величания и акафиста преподобному Серафиму возглавил епископ Манхеттенский Николай, Заместитель Секретаря Архиерейского Синода. Молитвенно пел церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро. По окончании богослужения все участники торжества были приглашены на прием в покоях настоятеля, где продолжилось общение архипастыря, клира и всех участников празднества. В своем слове на приеме настоятель храма особо поздравил протодиакона Евгения Каллаура с десятилетием служения в диаконском сане и вручил ему «Нерукотворный образ» Спасителя, написанный в Киеве, и зеленый протодиаконский орарь, изготовленный в Киево-Печерской лавре. От Сестричества при храме-памятнике отцу Евгению было подарено фиолетовое облачение.

В самый день престольного праздника за Божественной литургией Его Преосвященству сослужили ключарь Знаменского Синодального собора г. Нью-Йорка протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью; клирик Знаменского Синодального собора протоиерей Василий Расковский, настоятель Покровской церкви г. ГленКова протоиерей Александр Анчутин, благочинный второго округа Восточно-Американской епархии; настоятель Сретенской церкви в Стратфорде (Коннектикут) протоиерей Константин Семянко, духовный руководитель молодежного лагеря НОРР; клирик Знаменского Синодального собора иеромонах Евтихий (Довганюк), настоятель Благовещенской церкви во Флашинге (Нью-Йорк) иерей Иоанн Арама, клирик церкви иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иеромонах Елевферий (Скиба), первый заместитель настоятеля Владимирского храма-памятника 1000-летию Крещения Руси в Нью-Джерси иерей Сергий Ледковский, насельник Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле иеромонах Анатолий (Жилин), клирик Новограчаницкой епархии Сербской Православной Церкви иерей Николай Костур и настоятель храма протоиерей Серафим Ган, при протодиаконе Николае Мохове, клирике Знаменского Синодального собора, протодиаконе Павле Волкове, протодиаконе Вадиме Ган, клирике Знаменского Синодального собора; протодиаконе Евгении Каллауре, диаконах Викторе Гансоне, клирике Богоявленской церкви в Бостоне, и диаконе Владимире Барросе, клирике Покровской церкви в ГленКове.

В память торжества церковного прославления преподобного Серафима Саровского, когда десятки тысяч русских православных людей, собравшихся в Саровскую пустынь в 1903 году, «среди лета запели Пасху», как это было в свое время предречено самим святым угодником Божиим, церковно-приходской хор с большим воодушевлением исполнил на запричастном стихе несколько Пасхальных песнопений. Умилительно звучали и песнопения, обращенные к Крестителю Руси. За Божественной литургией храм был переполнен, говеющих причащали из двух чаш. Долго тянулась вереница причащающихся, многие желали удостоиться принятия Святых Христовых Таин.

В своей проповеди на "Буди имя Господне" епископ Манхеттенский Николай отметил, что преподобный Серафим - это дар миру нашего благочестивого народа. Вот почему личная нравственная и духовная распущенность не есть только дело согрешающего - это есть поступок против духа нашего народа. Вот почему духовное бодрствование, совершение добрых дел и терпеливое несение своего жизненного креста, следуя примеру святых, есть не только личное дело спасения, но дело укрепления и обогащения духа нашего народа. К этому делу зовут всех нас своим личным примером преподобный Серафим, Саровский чудотворец, святые нашей Церкви и наши покойные предки, подчеркнул Его Преосвященство. После провозглашения уставных многолетствий Преосвященный владыка Николай поздравил настоятеля, отцов-сослужителей и богомольцев с престольным праздником, а именинников - с днем Ангела.

Всвоем приветствии, обращенном к архипастырю, духовенству и всем собравшимся, настоятель храма выразил свою радость состоявшимся служением Божественной литургии в "сей нареченный и святый день" для Серафимовского прихода и сердечную благодарность Его Преосвященству за его молитвенное предстояние престолу этого храма, намоленного русскими изгнанниками. Обратившись к духовенству, прислужникам, певчим, Сестричеству и всем богомольцам, настоятель храма выразил признательность за труды, внимание и участие. "В день памяти святого, - сказал отец Серафим, - мы призваны лишний раз заинтересоваться его жизнью, наставлениями и наследием, вдуматься в эту человеческую личность и насладиться личным общением с ним в глубокой молитве. И сегодня наша молитва о том, чтобы мы, несущие свое служение здесь, на этом кусочке Американской Руси, приблизились к Богу и стали лучше, чтобы мы встретились с Богом и начали развивать с ним личные отношения, чтобы каждый из приходящих к нам спрашивал: что сияет в глазах этих людей? Мы видим, что этот свет идет откуда-то, мы не знаем откуда, но нам туда надо, потому что это - свет вечности, это - сияние Божие".

Три часа длилось богослужение с молебном преподобному Серафиму и равноапостольному Владимиру, но это время пролетело совершенно незаметно. Затем все участники торжества были приглашены на праздничную трапезу, приготовленную попечением Сестричества во главе с Е.М. Михеевой. В их немалых трудах чувствовались христианское гостеприимство и душевная теплота, создавшие атмосферу уюта и поистине братского общения. Ведь собрались люди, близкие по духу. Интересно и сердечно проходило время, и те, кто друг с другом давно не виделся, смогли обменяться новостями, побеседовать. Здесь со словами приветствия выступили Преосвященный Николай, протоиерей Андрей Соммер, протоиерей Александр Анчутин, протодиакон Николай Мохов и протодиакон Павел Волков. В завершение трапезы протоиерей Серафим Ган выразил благодарность Его Преосвященству, духовенству, прислужникам, певчим, Сестричеству и всем своим незаменимым и неутомимым помощникам на приходе за благоуспешное устройство и проведение праздника, за терпение его недостатков, добрые слова поздравления, благопожелания и внимание.

По окончании трапезы в покоях настоятеля состоялась встреча Преосвященного епископа Николая с группой паломников, сопровождавших Его Преосвященство в мае с.г. во время его поездки по святыням Иерусалима и Палестины. Сюда пришли и другие гости, чтобы за чаепитием разделить радость общения и услышать впечатления паломников, молившихся у Живоносного Гроба Господня, Голгофы и других святых мест.

В субботу вечером, по окончании богослужения, была совершена заупокойная лития по приснопамятным настоятелям, прихожанам и богомольцам Серафимовской церкви. На следующее утро, в день памяти пророка Божия Ильи и преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, Божественную литургию возглавил иеромонах Анатолий (Жилин) в сослужении иерея Николая Костура и настоятеля храма, при протодиаконах Павле Волкове и Евгении Каллауре. Слава Богу, и в этот день многие причастились Святых Христовых Таин.

Судя по отзывам участников, праздник прошел организованно, дружно и очень плодотворно. Прибывшие издалека клирики и миряне были поражены – как постепенно преображается храм. Прихожане с нетерпением ожидают окончания росписи храма, чтобы сосредоточиться на новых проектах. С Божией помощью, это благое начинание будет благополучно доведено до конца и, даст Бог, станет своего рода посланием Серафимовского прихода будущим поколениям.


Русская Православная Церковь Преподобного Серафима Саровского 2017 г.
St. Seraphim Russian Orthodox Church
131 Carpenter Ave.
Sea Cliff, NY 11579